Пятница, 15 Июня, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Поздравление с праздником Ураза Байрам от председателя ДУМ РФ шейха Равиля Гайнутдина

Дорогие братья и сестры!

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично искренне поздравляю всех вас со светлым праздником Ид аль-Фитр — ​Ураза-байрам! В этот благословенный день миллионы верующих отмечают окончание месяца обязательного поста, который был предписан Всевышним Аллахом в Священном Коране и доведён до уммы верующих через его святого Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, словами:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

«О верующие! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам. — ​Так вы сможете (стать) сдержанными» (2:183).

Несмотря на жаркие и длинные дни, миллионы правоверных держали предписанный пост и довели его до совершенства, ибо воздерживались не только от еды и питья, но и от скверных мыслей, дурных дел и плохих поступков. Это и есть конечная цель поста месяца Рамадан, как об этом сказано в хадисе нашего благословенного Пророка Мухаммада (мир ему):

مَنْ لَمْ يَدَعْ قَوْلَ الزُّورِ وَالْعَمَلَ بِهِ وَالْجَهْل فَلَيْسَ لِلَّهِ حَاجَةٌ فِي أَنْ يَدَعَ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ

«Господь не нуждается в воздержании от еды и питья теми людьми, которые продолжают обманывать и лгать, совершать дурные поступки» (Бухари).

Искренне верующий постится лишь ради вознаграждения от Всевышнего Аллаха, полагаясь на Его милость, милосердие и всепрощение. Пусть же Всевышний Аллах примет наш пост, наши дневные и ночные молитвы и зикры, наши добрые дела и милостыни, наши садака аль-Фитр и Фидия. Просим Аллаха, чтобы Он простил наши грехи, вознаградил нас за добрые деяния, излечил телесные и душевные раны, ввёл наших усопших в райские сады. Молим о Его довольстве нами, нашими делами и молитвами! Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он уберёг нас от войн и несчастий, пожаров и наводнений, катастроф и эпидемий. Молим нашего Творца о счастливой мирской жизни в поклонении Ему и нашей достойной участи в загробной жизни! Человечество нуждается в Нём, но Он не нуждается ни в чём! С праздником Ураза —байрам! Ид аль-Фитр мубарак!

по материалам официального сайта Духовного управления мусульман Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Пятница, 15 Июня, 2018