Суббота, 9 Июня, 2018 г.
В мэрии состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Второе в этом году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 8 июня под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Пигуты. На заседании были рассмотрены вопросы организации летней оздоровительной кампании детей и подростков, ситуации на рынке труда города Иванова и принимаемых мерах по повышению уровня занятости населения.

Как сообщила начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова, для детей и подростков на базах всех образовательных учреждений города и учреждений дополнительного образования открыты лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха различной направленности - военно-патриотической, творческой, познавательно-творческой, лингвистической, художественно-эстетической, спортивной, военно-технической, лидерской и других. Кроме того в городе организовано временное трудоустройство подростков. В данных мероприятиях планируется задействовать 7839 детей и подростков.
«Временная работа в трудовых отрядах организуется через МКУ «Молодежный центр» и на базе МБУДО Центра профориентации и развития «Перспектива» - Центр организации труда подростков «Наше дело», - доложила Любовь Семенова - На сайте Администрации города Иванова размещен баннер «Активное лето 2018» с интерактивной картой города, где дети и родители могут ознакомиться с планом мероприятий, выбрать для себя интересующие занятия. Участие в мероприятиях без ограничений на бесплатной основе».

О ситуации на рынке труда города Иванова и принимаемых мерах по повышению уровня занятости населения на заседании выступил директор ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» Сергей Лавров. Он доложил, что в 2018 году на рынке труда областного центра сохраняется положительная динамика основных показателей занятости населения. По состоянию на 1 июня 2018 года численность безработных составила 857 человек, что на 23% ниже января-мая 2017 года (1115 человк), уровень безработицы составил 0,38% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, сократившись с 0,48% по сравнению с январем-маем 2017 года. Число вакансий, заявленных работодателями в Ивановский межрайонный центр занятости населения составляет 3971 единицы, увеличившись на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,35 человек на одну вакансию, сократившись по сравнению с январем-маем 2017 года (0,48 человек на одну вакансию.

«Решению вопросов занятости населения областного центра способствует реализуемая с 2014 года государственная программа Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области», целью которой является содействие в реализации прав граждан на безопасный и здоровый труд, полную, продуктивную занятость и обеспечение социальной защиты от безработицы, - отметил Сергей Лавров. - В 2018 году в новое отдельное направление выведена работа по сопровождению инвалидов при трудоустройстве, задачами которого является создание условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов молодого возраста, получивших профессиональное образование».

Руководитель центра занятости также обратил внимание, что работодателям необходимо квотировать для инвалидов рабочие места в соответствии с действующими специальными требованиями к организации труда различных категорий инвалидов в зависимости от имеющихся у них заболеваний. Руководствоваться при квотировании перечнем приоритетных профессий рабочих и служащих для инвалидов, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 08.09.1993 № 150, рассматривать возможность постоянного или временного трудоустройства инвалидов, в том числе на период отпуска основных работников, на обычные рабочие места.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Суббота, 9 Июня, 2018