Среда, 30 Мая, 2018 г.
Каждую ночь улицы областного центра моют до десяти поливомоечных машин

В ночь с 29 на 30 мая механизированную уборку дорог и пешеходных зон областного центра продолжили 24 единицы спецтехники. Четыре трактора, два погрузчика и три самосвала в составе двух бригад были направлены на вывоз смёта с проезжей части. Работы проводились на улицах Новая, Строительная и Герцена, а также в переулках Строительный и Герцена. За ночь вывезено 108 кубометров смёта. Всего с начала сезона - 7570 кубометров.

Одной из операций летнего содержания дорог является мойка проезжей части. В соответствии с Правилами благоустройства города Иванова эти работы проводятся в ночное время. В ходе мойки мусор, смёт и пыль водой под давление смывается с дорожного полотна в лотковую зону, где частично уходят у ливневую канализацию. Остатки смытых загрязнений собираются «дорожными пылесосами» (пылеуборочными машинами). Мойка проезжей части улиц осуществляется на площади 1 337 935 квадратных метров.

Как сообщил начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Никита Воронов, периодичность мойки дорог разная. «Магистральные дороги промываются каждую ночь, есть дороги которые убираются с периодичностью через день или через два. Кроме того, решение о выходе техники принимается по погоде. После сильных дождей, когда с потоками воды вымывается много грязи на проезжую часть, выводим дополнительные бригады спецтехники на мойку дорог», - сообщил он.

В течение суток, как правило, промывается более 600 тысяч квадратных метров дорожного полотна. При этом для промывки одного квадратного метра используется не менее литра воды, подаваемой под давлением. Десять поливомоечных машин совершают несколько выездов в течение ночи, так как емкость их баков для воды составляет 7-12 кубометров.

Мойка дорог производится, в том числе, и в дождливую погоду (исключая периоды ливневых осадков). Это способствует более эффективному удалению с проезжей части мелкодисперсных загрязнений и грунтовых наносов. При этом, уменьшается расход воды, сообщают специалисты организации-подрядчика «МУП «САЖХ г. Иванова».

«На «сложных радиусах» дорог и на парковках для механизированной уборки проезжей части применяется малогабаритная техника Bucher или ручная уборка. Аналогичные объемы работ выполняются на пешеходных зонах. Мы возобновили механизированную мойку тротуаров и продолжаем их ручную уборку», - добавил Никита Воронов.

Отметим, что механизированная уборка дорог и тротуаров города Иванова осуществляется в соответствии с ГОСТ 50579-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» по технологии, определенной Методическими рекомендациями по ремонту и содержанию дорог общего пользования и на основании Постановления Администрации города Иванова «Об организации уборки улиц и площадей города».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 30 Мая, 2018