Воскресенье, 27 Мая, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
При поддержке депутата Госдумы Алексея Хохлова Крестовоздвиженская церковь в Шуе возвращается Русской Православной церкви

В день Святой Троицы 27 мая 2018 года подписан договор между Шуйско-Тейковской епархией и руководством коммерческого банка «Восточный» о передаче Русской Православной церкви части комплекса зданий Церкви Воздвижения Креста Господня в Шуе. От имени епархии документ подписал епископ Шуйский и Тейковский Матфей, а от лица банка - председатель правления ПАО КБ «Восточный» Дмитрий Левин.

Здание храма в собственности банка оказалось случайно в рамках процедуры банкротства прежнего владельца строения. Причем, в документах здание значилось как коммерческий объект.

При посредничестве депутата Государственной Думы Алексея Хохлова руководство Шуйско-Тейковской епархии начало переговоры с банком о возвращении церкви верующим. Их итогом стала передача храма Русской Православной церкви. «Как только мы узнали, что у нас в собственности оказался не коммерческий объект, а объект культурного наследия, банком было принято решение, что объект православной культуры должен вернуться к его настоящему хозяину. И я очень рад, что храм обрел своего законного владельца. Тем более, что в Шуя – является одним из центров православия в России», - отметил председатель правления банка Дмитрий Левин.

В целом банк передал два объекта недвижимости общей площадью 1224 кв. м и два земельных участка общей площадью 1634 кв. м. Это почти половина комплекса федерального памятника. В числе передаваемого имущества – основное здание Крестовоздвиженской церкви. «Этот храм в XIX веке считался красивейшим во Владимирской губернии. И сегодня это памятник федерального значения. Конечно, его возрождение будет сложным. Но этот храм – жемчужина Шум. И мы приложим все усилия, чтобы восстановить его», - подчеркнул епископ Шуйский и Тейковский Матфей

К сожалению, еще почти половина имущественного комплекса, в том числе Георгиевская церковь, остается в руках иных собственников. Общественность города Шуи ратует за возвращение всего комплекса церкви в связи с исторической и культурной ценностью этого памятника архитектуры федерального значения. «Более 80 лет храм был «в заточении». И сегодня он получил практически второе рождение. Когда мы связались с банком «Восточный» там сначала не поверили, что у них в собственности находится храм. По всем документам он проходил как промышленное здание, так как здесь располагались кустарные мастерские. Надо отдать должное руководителям банка «Восточный», которые оперативно приняли решение вернуть храм епархии», - сообщил депутат Государственной Думы Алексей Хохлов.

Шуйская Крестовоздвиженская церковь приобрела величие в XIX веке. Тогда она считалась одной из богатейших во Владимирской губернии. По свидетельству поэта Василия Жуковского, наставника будущего царя Александра II, с которым Василий Андреевич посетил Шую в 1837 году, в церкви был серебряный престол работы итальянского мастера Кампиони. Одно это говорит об уровне художественного убранства храма. При церкви был некрополь, где упокоились священнослужители, крупные купцы, почётные граждане и известные благотворители города. Но в начале XX века храмовый комплекс был разрушен — снесена колокольня, постройки по фасаду, часовня, церковные лавки…

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Воскресенье, 27 Мая, 2018