Понедельник, 7 Мая, 2018 г.
 Новости городского совета ветеранов
Ветераны на юбилее Интердома

1 и 2 мая 2018 года ветераны Октябрьского района по приглашению Международного центра образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 85-летию с момента открытия в нашем городе этого уникального образовательного учреждения, основанного в 1933 году по инициативе рабочих Иваново-Вознесенска как Интернациональный детский дом.
Десятки выпускников разных лет и из разных стран приехали в Иваново на празднование юбилея. Встретились как родные люди бывшие ученики и педагоги. Воспитанники Интердома не случайно называют его ДОМОМ, здесь дети разных народов получали любовь, внимание, заботу. В разные годы в Интердоме обучались дети революционеров из 89 стран мира.
В годы Великой Отечественной войны в Интердоме жили и учились 300 детей, среди которых были дети из оккупированных фашистами территорий, из блокадного Ленинграда. Более 50 воспитанников школы-интерната ушли на фронт, многие из них погибли, защищая свою вторую Родину. Воспитание чувства гражданского долга и патриотизма и по сей день одна из важнейших заповедей Интердома.
Программа празднования юбилея разнообразна - концерты, фильмы, туристические поездки и др. Но самые главные события - встречи. Встречи людей, получивших образование и старт в будущую профессию на нашей ивановской земле; людей, воспитанных в уважении и любви к своей стране, и стране, что стала родной, приняла и помогла в трудный час.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Понедельник, 7 Мая, 2018