Пятница, 27 Апреля, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Круглый стол: «Ислам в произведениях русских писателей и поэтов»

25 апреля, прошел первый из цикла круглых столовой на тему «Ислам в произведениях русских писателей и поэтов», организованный ДУМ Ивановской области.

Первое заседание прошло в Ивановском доме национальностей и было посвящено творчеству Константина Бальмонта. Это имя для открытия цикла заседаний выбрано не случайно. Бальмонт – наш земляк, родившийся в селе Гумнищи Шуйского уезда (ныне – района), где сейчас находится памятник поэту Серебряного века.

Участниками встречи стали: Председатель ДУМ Ивановской области Ф.У.Ляпин, Директор Ивановской научной библиотеки, кандидат наук -В.Е.Кашаев, Писатель-краевед И.П.Антонов, Представитель Главы Чеченской Республики при Правительстве Ивановской области — И.Х.Эдильсултанов, Представител узбекской диаспоры — С.А.Чориев, Имам-хатыб Саборной мечети г.Иваново — Якубов Халид хазрат, Имам-хатыб Саборной мечети г.Иваново — Мадиев Махмуд хазрат, Имам-хатыб Саборной мечети г.Иваново — Ахмедов Джурабек хазрат, председатель национально-культурной автономии татар города Иваново М.И.Юсупов.

По мнению собравшихся, в стихах Бальмонта можно найти и переклички с Кораном, и следы литературных традиций арабского Востока, и попытки передать философию и мировоззрение мусульман. Это, в свою очередь, дает возможность широкому кругу читателей через русскую литературу лучше понять культуру и нравственные ценности исламского Востока.

В завершении круглого стола Фярит Ляпин в знак дружбы и сотрудничества подарил томик Константина Бальмонта Полномочному представителю Главы Чеченской республики в Ивановской области Исе Эдильсултанову.

Начало серии круглых столов «Ислам в произведениях русских писателей» положено. Впереди – следующая встреча.

по материалам официального сайта Духовного управления мусульман Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Пятница, 27 Апреля, 2018