Среда, 2 Мая, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов поздравил с юбилеем уникальный интернациональный детский дом в Иванове

Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой отмечает свое 85-летие. Он был создан по инициативе международной организации помощи борцам революции и иваново-вознесенских рабочих. Средства на строительство первого комплекса зданий детского дома собраны из добровольных пожертвований ивановских рабочих и простых людей из других регионов Советского Союза и зарубежных стран. Первыми воспитанниками Интердома стали дети, чьи родители оказались в тюрьмах государств с реакционными и фашистскими режимами. Здесь учились сыновья и дочери выдающихся общественных и политических деятелей - Иосипа Броз Тито, Мао Цзедуна и Джу Дэ, Долорес Ибаррури, Пальмиро Тольятти и других.

За свою историю воспитанниками детского дома стали пять тысяч детей из 86 стран земного шара. Национальный состав детей Интердома стал индикатором социальных потрясений в различных уголках мира. Гражданская война в Испании – испанские дети, революционное движение в Иране – иранские дети, хунта в Греции и в Чили – греческие и чилийские дети, гражданские войны и освободительные движения в странах Африки – ангольские, эфиопские, кенийские, гвинейские дети.

По традиции 1 мая воспитанники и педагоги Интердома прошли праздничным шествием по одному из центральных проспектов города Иванова. В этом году к нынешним интердомовцам присоединились 14 гостей из других стран – выпускники 1950-х годов и последующих десятилетий. На митинге, состоявшемся у мемориала Героям фронта и тыла, они вспомнили детство, проведённое в доме на Красной Талке. «Интердом нам дал самое главное – веру в людей, в завтрашний день, в светлое будущее. Он научил нас бороться и побеждать трудности на жизненном пути», - подчеркнули выпускники школы-интерната.

В годы Великой Отечественной войны 54 воспитанника добровольно ушли на фронт. 27 из них не вернулись с полей сражений. Всех их поименно вспомнили на торжественном митинге. В память обо всех жертвах фашизма и в честь Великой Победы 1945-го года воспитанники Интердома возложили цветы к Вечному Огню и могиле Неизвестного Солдата.

Торжественная церемония, посвященная юбилею ивановского Интердома, прошла во Дворце искусств 2 мая. На нее были приглашены выпускники и нынешние воспитанники школы-интерната, ветераны педагогического труда и все, кто был связан с международным детским домом.
С юбилейным Днем рождения интердомовцев и друзей школы-интерната поздравили временно исполняющий полномочия Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-н Ли Хуэй, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов. «Ивановский Интердом заслужил статус «легенды» уже в первые годы своего существования. Его воспитанники гордо несли звание интердомовца через всю свою жизнь: в честь родной школы-интерната совершали ратные подвиги, ударно трудились, делали научные открытия и добивались творческого признания. Школа и сегодня остается одним из самых успешных образовательных учреждений в регионе, где дети получают не только качественное образование, но и развиваются творчески, занимаются наукой и совершенствуют свою физическую подготовку», - подчеркнул Алексей Хохлов, поздравляя коллектив и воспитанников Интердома с 85-летием.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 2 Мая, 2018