Среда, 25 Апреля, 2018 г.
В областном центре стартует XXV Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Жар-птица»

Юбилейный XXV Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Жар-птица» пройдет в Иванове с 26 апреля по 1 мая 2018 года. Конкурсные показы начнутся 27 апреля.

За два с половиной десятилетия в фестивале в Иваново приняли участие тысячи талантливых детей из более чем 200 городов из всех регионов России. «Жар-птица» стала крупной международной акцией детского творчества: фестиваль принимал детские коллективы из Узбекистана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Германии, Сербии.

Фестиваль «Жар-птица» – первый крупный конкурс в карьере победительницы первого сезона телепроекта «Голос» Дины Гариповой. В разные годы участие в «Жар-птице» принимали лауреат международных конкурсов циркового искусства Олег Зарубин, лауреат 1-ой премии фестиваля «Славянский базар» Александра Рахманькова, участник «Фабрики звезд-3» Дмитрий Голубев и другие состоявшиеся артисты.

В составе жюри номинаций конкурса работают известные артисты, педагоги, деятели культуры и искусства, преподаватели ведущих творческих вузов: Иванова Л.Г., народная артистка России, лауреат международных конкурсов, доцент Российской Академии музыки имени Гнесиных, заведующая вокальным отделением колледжа имени Гнесиных (г. Москва); Лика Шевченко, преподаватель магистратуры ГИТИСа кафедры современной хореографии и сценического танца, балетмейстер «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре», обладатель премии «Золотая маска» в составе труппы Русского камерного балета «Москва», хореограф телевизионного проекта «Без страховки» (г. Москва); Акименко Дмитрий, педагог международного уровня, один из топовых педагогов России по направлениям Modern Jazz и Contemporary. Преподаватель Российского университета театрального искусства (ГИТИС). Педагог крупнейших танцевальных школ Москвы: Model-357 и «The Stage». Хедлайнер крупных российских и зарубежных молодежных проектов: Окружной фестиваль «Студенческая весна-2014» (г. Ханты-Мансийск), Форум молодежи Уральского федерального округа «Утро-2014» (г. Челябинск), Летняя хореографическая школа-2014 и 2015 (Болгария); Таха Эльвира, Стипендиат Европейского и Американского фестивалей современного танца, Парижского института джазового танца Рика Одумса, педагог-хореограф «Класс-центра» Сергея Казарновского, хореограф российских версий мюзиклов «CATS», «Mamma Mia» компании «Stage Entertainment», арт-директор «Лаборатории мюзикла»; основатель первого в России джазового отделения в Казанском институте культуры Джаз-школа «Тахадансе» (г. Москва).

В XXV юбилейном фестивале «Жар-птица» примут участие творческие коллективы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Карелии, Красноярского края, Татарстана, Пермского края, Архангельской области, Владимира, Костромы, Вологды, Ярославля и других городов.

Конкурсанты покажут свои таланты в различных номинациях:
1. солисты эстрадного пения,
2. солисты академического пения,
3. ансамбли академического пения,
4. ансамбли эстрадного пения,
5. хореографические ансамбли, ансамбли малых форм и солисты исполнители эстрадного и классического танца.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс детских цирковых коллективов.

Программа XXV Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Жар-птица» >>>

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 25 Апреля, 2018