Вторник, 24 Апреля, 2018 г.
Накануне Дня памяти жертв радиационных катастроф Владимир Шарыпов встретился с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается ежегодно 26 апреля во всем мире. В этот день принято отдавать дань памяти всем, кто погиб в результате радиационных катастроф и благодарить людей, самоотверженно вставших на защиту от ядерной опасности.

Накануне Дня памяти погибших в результате радиационных катастроф Глава города Иванова Владимир Шарыпов встретился с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и участниками подразделений особого риска. На встрече также присутствовали студенты ивановского государственного энергетического университета. Как отметил Владимир Шарыпов, эта дата сегодня напоминает всем нам о той ответственности, которую несет человечество за судьбу планеты.

Председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Интеграция» Владимир Емельянов рассказал участникам встречи о мужестве пожарных города Припяти, о том, как происходила ликвидация аварии в Чернобыле и о дальнейшей судьбе станции.

Обращаясь к студентам, председатель Ивановского отделения Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации Валерий Кривоносов подчеркнул, что в атомной энергетике важно знать и четко исполнять инструкции и быть готовым к нештатным ситуациям.

Напомним, день памяти жертв радиационных катастроф учрежден после техногенной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было более 2 350 ивановцев. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации. Сейчас в Иванове проживает 365 человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС и других техногенных катастроф, среди них 343 человека - участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (1986-1990 годы), шестеро – аварии на производственном объединении «Маяк» (1957-1961 годы), твое – участники событий на Семипалатинском полигоне (1949 год).

Социальная поддержка «чернобыльцев» реализуется не только на федерально уровне. В Иванове участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС предоставляется льготный проезд на городском транспорте, бесплатные путёвки в санаторий и лечение в госпитале инвалидов войн.

По сложившейся традиции 26 апреля в День памяти жертв радиационных катастроф ивановцы возложат цветы к памятному знаку участникам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в сквере ивановского химико-технологического университета на Шереметевском проспекте.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 24 Апреля, 2018