Вторник, 24 Апреля, 2018 г.
Глава города Иванова Владимир Шарыпов посетил Ивановский клуб молодых людей с инвалидностью "Грани"

Ивановский клуб молодых людей с инвалидностью "Грани" существует в областном центре несколько лет. Клуб объединил 70 семей, воспитывающих детей-инвалидов с тяжёлыми и множественными нарушениями развития: аутизм, ДЦП, сидром Дауна, заболевания внутренних органов и др. Молодые люди с инвалидностью старше 18 лет и их семьи – одна из самых незащищённых категорий населения. Главная задача клуба – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья максимально реализовать свой потенциал, развивать трудовые навыки, способствовать более активному включению в жизнь общества, организовать досуг и др.

Сегодня, 24 апреля, учреждение посетил Глава областного центра Владимир Шарыпов. В ходе встречи с руководством, родителями и участниками клуба «Грани» мэр обсудил вопросы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, возможность их обучения в системе дополнительного образования и трудоустройства в рамках проекта «Доступная среда».

Как отметили в самом учреждении, за несколько лет активной работы есть определенные достижения. В регионе широко известны такие проекты как: театральная студия "Сказка рядом" - победитель международных и всероссийских конкурсов, проект "Другие берега" - творческое пространство особых мастеров, коллекция модной одежды "Под пеленой дождя" - совместный творческий проект ивановских дизайнеров Дарьи Растуниной, Ксении Новиковой и клуба "ГРАНИ", которая стала лауреатом престижных международных и Всероссийских конкурсов, уникальный проект "Сенсорный сад" с сенсорной каменной дорожкой в парке им. В.Я. Степанова.

Несколько лет назад на базе Центра «Перспектива» был открыт кабинет социально-бытовой и творческой адаптации, где участники Клуба учатся готовить, мыть посуду, делать уборку помещения.

Важными направления работы Клуба являются коррекционно-педагогическая работа с использованием методов прикладного анализа поведения, укрепление физического здоровья и профориентация.

В настоящее время в Клубе работают специалисты по адаптивной физкультуре, мастер творческой мастерской, педагог театральной студии, музыкальный работник и учитель-дефектолог. По результатам комплексного подхода и ежедневных занятий ребята-инвалиды становятся более уверенными, раскрепощенными, учатся общению с незнакомыми людьми, у них расширился круг интересов. В процессе занятий родители также активно взаимодействуют со своими детьми и другими участниками клуба.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 24 Апреля, 2018