Вторник, 24 Апреля, 2018 г.
В областном центре продолжается двухмесячник по благоустройству: субботники по уборке территории проходят в ТОСах города

24 апреля активисты ТОСа «Трудовой» убирали территорию дендрологического сада школы № 56. Эта зеленый уголок расположен в центральной части города. На небольшой территории растут несколько десятков крупных деревьев, в том числе маньчжурских орехов. Как рассказала председатель совета ТОС «Трудовой» Надежда Шавандина, роща экзотических для нашего края древесных растений заложена в середине прошлого века. Но до недавнего времени за ней никто не ухаживал должным образом. За это время несколько ореховых деревьев погибли. В 2015 году «Дендрологический сад школы № 56» получил статус особо охраняемой природной территории – памятника природы Ивановской области, а ТОС «Трудовой» взялся ухаживать за небольшим парком.

На весеннюю уборку вышли не только жители соседних улиц, но и ученики школы №56, активисты ОНФ. Администрация города Иванова предоставила участникам субботника перчатки и мешки, а также будет вывозить и утилизировать собранный мусор. ТОСовцы, кстати, намерены поддерживать порядок в зеленом угадке не только в рамках весеннего двухмесячника по благоустройству. Они предлагают создать здесь мемориал памяти, посвящённый местным жителям – участникам Великой Отечественной войны. Специалисты мэрии окажут активистам ТОС поддержку в продвижении этой инициативы и в решении возможных юридических вопросов.

Напомним, что основной датой проведения общегородского субботника станет 28 апреля. В уборке города примут участие сотрудники органов региональной и муниципальной власти, депутаты областной и городской Думы, активисты общественных организаций и молодежных объединений. Мэрия направила письма с предложением поучаствовать в субботнике в промышленные и торговые предприятия. Многие предприниматели уже заявили о готовности поддержать двухмесячник благоустройства и принять участие в субботнике – убрать городские улицы и подведомственные территории.

К уборке общественных территорий могут присоединиться все желающие - необходимо лишь сообщить о своем намерении сделать город чище в управление благоустройства ивановской мэрии. Администрация обеспечит участников весенней уборки общегородских территорий инвентарём, мешками для мусора и перчатками, а также обеспечит вывоз собранного мусора. Уведомить о проведении субботника как минимум за три дня дней до мероприятия – до среды 15 апреля включительно! В заявке требуется указать дату и время проведения субботника, количество участников, место работ и контактное лицо (ФИО, номер телефона), ответственное за прием и сдачу инвентаря.

Организаций субботников во дворах должны заниматься управляющие организации, уточнили на заседании штаба. В мэрии уточняют, что ни в коем случае нельзя разжигать открытие огонь, а также складировать мусор, собранный во дворах и в частном секторе, на газонах, у обочин дорог и на прочих общественных территориях. Утилизировать такие отходы должны управляющие компании или сами жители частного сектора.
А в воскресенье 29 апреля в парке «Харинка» пройдут масштабные соревнования по сбору мусора «Чистые Игры».

«Чистые Игры» – это федеральный проект, в рамках которого с 2014 года проводятся командные соревнования по сбору и сортировке мусора. За прошедшее время уборки прошли в 53 городах России, где более 12 тысяч участников собрали почти триста тонн мусора.

В «Чистых Играх» всегда участвует большое число добровольцев. Это не только полезный, но и увлекательный квест. Организаторы разрабатывают карту местности, и команды по ней приступают к поиску и сбору мусора. За набранный объем отходов начисляются баллы. Дополнительные очки можно получить за раздельный сбор и так называемые «артефакты» - необычные предметы, найденные во время игры, а также за выполнение дополнительных заданий.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 24 Апреля, 2018