Вторник, 24 Апреля, 2018 г.
 Объявления и анонсы
О пожарной безопасности автомобиля

Береги свой автомобиль от пожаров! Памятка автовладельцам.
1. Укомплектуйте свой автомобиль огнетушителем. И не для того, чтобы пройти техосмотр или предъявить его сотруднику ГИБДД. А чтобы в экстренном случае спасти свое же имущество!
2. Почаще заглядывайте под капот. Регулярно проверяйте соединения систем подачи топлива, масла, тосола. Убедитесь в том, что нет утечки жидкостей. Осматривая «пространство» под капотом, не забудьте обратить внимание на состояние электропроводки. Неисправная электропроводка – частая причина возгораний.
3. Установите оборудование для предпускового обогрева двигателя у компетентных специалистов. Зимой запуск двигателя становится большой проблемой для многих водителей. Некоторые «умельцы», решив сэкономить финансы, используют для обогрева самодельные котлы, да еще и зачастую большой мощности, чтобы двигатель быстрей прогрелся. В итоге – перегрузки, замыкание электропроводки и как следствие – пожар.
4. Утеплять внутреннюю сторону крышки капота нужно с помощью специальной теплоизоляции. В морозы многие автомобилисты закрывают двигатель кошмой. По правилам пожарной безопасности так делать не рекомендуется. Такое «одеяло», даже если оно из негорючего материала, рано или поздно пропитается парами бензина и может вспыхнуть от горячего двигателя.

А если пожар в автомобиле всё-таки произошёл:
1. Постарайтесь ликвидировать пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега.
2. Если потушить пожар не удаётся, отойдите подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.
3. Если автомобиль горит на стоянке, и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить соседние машины. Попросите о помощи прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.
4. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!
Если пожар случился во время движения, то:
1. Остановите автомобиль и выключите двигатель, вытащите ключ из замка зажигания.
2. Поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент).
3. Вызовите пожарных.
4. Выставите сигналы на дорогу.
5. Если есть пострадавшие, их необходимо отнести в безопасное место.
6. Попробуйте ликвидировать возгорание собственными силами. Для этого направьте струю огнетушителя на основание пламени. Если огнетушителя нет — используйте песок, землю, накидку, одежду.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 24 Апреля, 2018