Понедельник, 23 Апреля, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Внимание! МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» напоминает Вам о соблюдении требований пожарной безопасности в быту

Уважаемые жители и гости города Иванова!

МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» напоминает Вам о соблюдении требований пожарной безопасности в быту.

Требования пожарной безопасности к электроустановкам :

Основная причина возникновения пожаров, которые прямо или косвенно связаны с эксплуатацией электросетей, – короткое замыкание в проводке или неисправный электроприбор.

Короткое замыкание возникает при механическом повреждении изоляции на проводах и соединении двух оголенных жил. Эти участки выделяют тепло температурой до 2700 градусов, которое дополняется искрами. Горючие материалы, находящиеся поблизости, сразу же воспламеняются.

Правилами безопасного монтирования электропроводки запрещены следующие действия:

- прокладка слабоизолированных проводов по конструкциям, имеющим пожароопасный состав;

- крепление проводов гвоздями, заклеивания их под обои, покрытие краской;

- использование неисправных розеток, выключателей, вилок;

- соединение между собой проводов различного сечения и видов без учета существующих требований (например, сделанных из алюминия и меди) – см. п.1.7.126 ПУЭ;

- подвешивание электрических лампочек прямо на проводе, без использования специальных крепежных приспособлений;

- размещение проводов с сечением, имеющим расчетную нагрузку меньшую, чем суммарная мощность электроприборов, планируемых для использования в помещении.

Эксплуатация электроустановок

При рассмотрении причин возникновения нештатных ситуаций в ходе эксплуатации электрооборудования, в первую очередь следует обратить внимание на такие случаи, как:

- появление искр в электрических приборах и оборудовании;

- перегрев проводов вследствие их перегрузки и возникновения короткого замыкания;

- сильное нагревание приборов вследствие неудовлетворительного состояния контактов в местах соединения;

- возникновение электрической дуги между контактами в момент отключения оборудования под нагрузкой;

- образование электрической дуги при проведении сварки или пайки металлов;

- возникновение перегрева обмоток трансформатора, являющегося составной частью электроприбора (из-за перегрузки и межвитковых коротких замыканий).

В ходе эксплуатации электроприборов следует соблюдать правила, обеспечивающие безопасность человека и жилища. Этими правилами категорически запрещаются следующие действия:

1. Использовать неисправные электроприборы.

2. Нарушать требования завода-изготовителя, касающиеся условий использования электроустановок и оборудования.

3. Обертывать светильники или электролампы бумагой, тканевыми материалами для украшения интерьера, эксплуатировать их без рассеивателей.

4. Использовать в работе электроприборы без несгораемых подставок.

5. Оставлять во включенном состоянии без контроля домашнюю электротехнику (телевизор, стиральную машину, духовку и т.п.).

6. Эксплуатировать самодельные электроприборы, включая самодельные плавкие предохранители в пробках(лучшей защитой от перегрузок в сетях является пробка автомат).

7. Устанавливать телевизор (имеются в виду старые конструкции) в мебельную стенку, имеющую плохо проветриваемую нишу.

8. Пользоваться электрической сетью, проложенной временно, без соблюдения правил.

Для того чтобы обезопасить себя от возникновения пожароопасных последствий при эксплуатации электроприборов, и не допустить возникновения перечисленных выше ситуаций, необходимо строго соблюдать инструкции и правила пользования, как самими приборами, так и электросетью!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 23 Апреля, 2018