Среда, 11 Апреля, 2018 г.
 Межнациональные отношения

Новым спектаклем порадовала зрителей Вокально-театральная студия «Мирас», действующая при региональной Национально-культурной автономии татар. Премьера музыкально-театрализованного представления «Аулак ой» прошла на сцене Ивановского дома национальностей.

Студия «Мирас» (что в переводе означает «Наследие») была создана в сентябре 2016 года, объединив в себе представителей татарской общины практически всех поколений: от четырехлетних малышей до людей преклонного возраста. И все они с большим энтузиазмом занимаются творчеством, приобщаясь к самобытной культуре своего народа и знакомя с ней окружающих. Руководит этим процессом основатель студии Раушания Хажиева – солистка-вокалистка и мастер сцены Ивановского музыкального театра, лауреат и дипломант различных международных конкурсов, в том числе Международного конкурса молодых исполнителей «Татар-Моны», который проходил в 2010 году в Казани.

Вот уже второй год подряд Раушания Баязитовна при поддержке Ивановского регионального отделения Союза театральных деятелей России удостаивается Государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений, что дает возможность реализовывать интересные проекты.

Первой постановкой стало Музыкально-театрализованное представление «Халкым минем» («Мой народ») на татарском языке, премьера которого состоялась в мае 2017 года также на сцене Дома национальностей. В сентябре прошлого года студия приступила к репетициям спектакля «Аулак ой», и вот – долгожданная премьера.

Как и предыдущее представление, «Аулак ой» языком музыки, песен, танцев, татарского фольклора и поэзии вводит зрителей в мир исконного татарского быта, народных обычаев и традиций. Способствует погружению и аутентичные предметы из интерьера татарских деревень, и замечательные костюмы, частично представленные национально-культурной автономией татар, а частично сшитые за свой счет специально для этого случая, и игра самих самодеятельных артистов.

По словам авторов спектакля и руководства татарской общины, ожидаются и дальнейшие показы «Аулак ой»: на различных площадках в Иванове и области, а также и за пределами региона.

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Среда, 11 Апреля, 2018