Суббота, 31 Марта, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов провел рабочую встречу заместителем директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Дмитрием Никитиным и и.о. ректора МГТУ «СТАНКИН» Еленой Катаевой

Участники встречи обсудили актуальные вопросы разработки и производства нового текстильного оборудования, оценили возможности кооперации в рамках совместного проекта. Кроме того, на встрече поднимались темы возрождения отрасли технического текстиля, а также меры государственной поддержки текстильного машиностроения и возможности финансирования кооперационных проектов.

В ходе встречи Алексей Хохлов рассказал о работе созданной Ассоциации производителей текстильного оборудования «Новые текстильные технологии и машины» и возможностях ее сотрудничества с университетом. Депутат обратил внимание, что Ассоциация активно взаимодействует с Минпромторгом РФ, готовит совещание с заказчиками технического текстиля (с участием Роскосмоса, Ростеха, Росатома и др. госкорпораций), а также приступила к подготовке отдельной подпрограммы поддержки производителей оборудования для легкой промышленности (при участии Минпромторга РФ).

И.о. ректора МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева выразила заинтересованность в сотрудничестве с Ассоциацией по вопросам проектирования нового ткацкого оборудования и подготовке квалифицированных специалистов. Она рассказала об имеющихся возможностях центра компетенции университета по композитным материалам.

По мнению зам.директора Департамента Минпромторга Дмитрия Никитина, благодаря совместными усилиями разработчиков и производителей оборудования и при поддержке Минпромторга можно совершить рывок в области отечественного машиностроения для производства композитных материалов и машин «умного» текстиля. Итогом такой работы может стать государственная программа финансовой поддержки производителей оборудования текстильной и легкой промышленности.

Также в рамках деловой встречи Алексей Хохлов посетил инжиниринговый центр МГТУ «СТАНКИН», который создан специалистами университета. На выставке были представлены около 30-ти типов самых современных станков, работающих в разных отраслях промышленности. Депутат отметил, что научно-техническая база федерального университета «СТАНКИН» сегодня является одной из передовых в нашей стране и многие перспективные проекты в области машиностроения реализуются совместно с учеными из других стран.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Суббота, 31 Марта, 2018