Понедельник, 5 Марта, 2018 г.
Жители микрорайона Московский могут заявить в ходе рейтингового голосования 18 марта о необходимости благоустройства своего сквера

Сквер в микрорайоне Московский должен быть в списке объектов, вынесенных на рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Об этом сегодня заявил Глава города Иванова Владимир Шарыпов в ходе рабочей поездки в микрорайон. Вместе с ним перспективы благоустройства и развития общественных территорий в Московском оценили члены общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Иванове, депутаты Игорь Волков и Игорь Шипков.

Как рассказал Владимир Шарыпов, мэрия озабочена состоянием внутриквартальных дорог и судьбой пустыря, где должен располагаться сквер, в микрорайоне. Он напомнил, что участок был предоставлен ДСК для комплексного освоения в целях жилищного строительства. В прошлом году при проведении общественного голосования на определение территории, подлежащей благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды», одним из знаковых объектов стал сквер в микрорайоне Московский. Был разработан эскиз предполагаемого сквера площадью более 2 га. Однако его реализация в прошлом году оказалась невозможна в связи с тем, что земельный участок находится в аренде у компании ДСК, в отношении которой проводятся процедуры банкротства.

«В настоящее время мэрия в судебном порядке пытается забрать в собственность города территорию под сквер и междворовые дороги в Московском микрорайоне. Это единственная возможность вывести объекты из конкурсной массы, поддерживать их нормативное состояние и заниматься благоустройством», - заявил мэр. По мнению главы областного центра, территория сквера должна быть вынесена на рейтинговое голосование по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, которое состоится 18 марта. Таким образом, жители микрорайона должны получить возможность заявить о необходимости благоустройства сквера и о своем неравнодушии к развитию своего микрорайона.

Отметим, что в микрорайоне Московский проживают около 10 тыс. человек. В марте 2017 года здесь был открыт новый корпус детского сада. Готов и ждет включения в федеральную программу проект строительства корпуса начальной школы 36-ой гимназии на 350 мест.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 5 Марта, 2018