Среда, 21 Февраля, 2018 г.
На текущий и капитальный ремонт дорог города Иванова в 2018 году будет направлено более 100 млн рублей

На текущий и капитальный ремонт дорог города Иванова в 2018 году из местного бюджета будет направлено более 100 млн рублей. Об этом доложил мэр областного центра Владимир Шарыпов 21 февраля в рамках заседания регионального правительства.

Он отметил, что приоритетным для города является развитие и повышение пропускной способности улично-дорожной сети, поддержание в нормативном состоянии транзитных дорог и улиц общегородского значения.

Так в 2018 году планируется выполнить ремонт проспекта Текстильщиков на участке от Шубиных до Куконковых, улицы Жарова от Парижской Коммуны до Кузнецова, улицы Новгородской, улицы Велижской от Ташкентской до Лежневской, улицы Красных Зорь от Шевченко до Суздальской, улиц Октябрьская и Шувандиной на участке от 5-ой Ударной Армии до Академической, а также улицы 3-я Полетная, перекрестка улиц Кузнецова, Махлевского и Красных Зорь.
Для увеличения пропускной способности в строительном сезоне этого года будут организованы дополнительные полосы движения на перекрестке улиц Революционной и Дюковской с устройством светофоров. Также планируется устройство светофоров на Загородном шоссе в районе поворота на Подвязновское.

На текущий ремонт дорог предусмотрено более 52 млн рублей. В том числе планируется восстановить и устроить вновь 44 тысячи квадратных метров переходного покрытия проезжей части в частном секторе.

Будет продолжено целевое финансирование работ по ремонту тротуаров и пешеходных дорожек. На эти цели предусмотрено порядка 17 млн рублей, что позволит отремонтировать 16,5 тысяч квадратных метров тротуарных покрытий.

Более 12 млн рублей будет направлено на содержание и установку технических средств организации движения. Планируется установить более двух тысяч дорожных знаков. Почти на пятистах пешеходных переходах будет нанесена разметка с использованием термопластичных материалов.

Дополнительное освещение будет организовано на 150 пешеходных переходах.

Глава региона Станислав Воскресенский назвал стратегической задачей для областного центра создание комфортной городской среды: «Это касается уборки снега, уборки улиц и, в том числе, разгрузки города от грузового транспорта».

Как рассказал Владимир Шарыпов, именно поэтому в текущем году в областной департамент дорожного хозяйства и транспорта были заявлены проекты создания транзитных магистралей и организации новых транспортных коридоров. Это, прежде всего, восстановление окружной дороги по улице Станкостроителей и завершение II этапа западного обхода на участке от Фрунзе до Минской.

Помимо этого, за счет средств регионального дорожного фонда мэрия планирует организовать в текущем году дополнительные полосы движения на пересечении улицы Громобоя с проспектами Ленина и Шереметевским.

Также рассматривается строительство в 2018 году автодороги вдоль улиц Профсоюзной и Наумова на отрезке от Шереметевского проспекта до Марии Рябининой.

В перспективе планируется продление этой дороги до улицы Бубнова, а также строительство моста через Уводь по улице Набережной и автодороги на участке от Профсоюзной до Рыбинской.

В числе перспективных планов Владимир Шарыпов также назвал реконструкцию автодороги к микрорайону «Новая Ильинка», проходящей от Большой Воробьёвской по Володиной и Дальнему Тупику. Проект включает строительство ливневой канализации.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Среда, 21 Февраля, 2018