Понедельник, 12 Февраля, 2018 г.
Подведены итоги Открытого городского конкурса-фестиваля хореографических коллективов «Танцевальный проспект»

Открытый городской конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Танцевальный проспект», который прошел в минувшие выходные, 10 и 11 февраля, в областном кординационно-методическом центре культуры и отдыха, собрал более 400 участников из 15 танцевальных коллективов Иванова, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Организаторами фестиваля выступили управление образования Администрации города Иванова и Центр развития творчества детей и юношества «Танцы+».

В состав профессионального жюри вошли ведущие специалисты и деятели в области культуры и искусства России, представители учреждений дополнительного образования детей, квалифицированные педагоги, хореографы:
- Заслуженный учитель России, обладатель государственной награды "Ордена Дружбы" и медали Дягилева "За пользу русской культуре ", обладатель Российской Национальной премии «Совершенство» за вклад в развитие современной хореографии, Лауреат специального приза журнала "Балет" - "Сердце отдаю детям", художественный руководитель Эстрадного балета "Экситон" Елена Барткайтис (Ульяновск);
- Выпускник балетмейстерского факультета ГИТИС, участник и хореограф проекта “Танцы на ТНТ” - Топ 25 лучших танцоров страны, хореограф победителей телепроекта "Танцы со звездами" на телеканале “Россия”, главный балетмейстер "Московского академического театра сатиры" Арсений Хорунжий (Москва);
- Педагог Центра «Танцы+», балетмейстер Образцового хореографического коллектива Театра танца «Нон-Стоп», Лауреат Муниципальной премии «Триумф» за вклад в развитие культуры города Иваново, обладатель гранта Главы города за работу с одарёнными детьми Наталья Гущина (Иваново).

В первом туре конкурсной программы коллективы представили на суд жюри по две хореографические композиции от каждой возрастной категории. Оценивались конкурсные работы в режиме «On-line» путём открытого голосования после представления композиции на сцене. Коллектив, получивший за две хореографические композиции средний балл 7 и выше, становился участником второго, финального тура.

В финале участники представляли новые хореографические композиции, ранее не участвующие в конкурсном просмотре. Победитель определялся путем закрытого голосования.

Кроме того, в рамках конкурсной программы состоялся «Dance Battle» - соревнование индивидуальных танцоров. На сцене в танцевальных дуэлях в разных стилях сразились 42 участника.

Настоящим подарком для всех участников «Танцевального проспекта» стал мастер-класс по импровизации и технике движения на сцене от Арсения Хорунжего.

По итогам фестивали решением жюри обладателем Гран-При стал коллектив Дома детского творчества №3 города Иванова - творческое хореографическое объединение "Команда-Р".

Специальными дипломами были отмечены:
«Лучшая балетмейстерская работа» - композиция «Лети душа», народного ансамбля танца "Созвездие" (руководитель - Наталья Курилова, балетмейстеры: Наталья Курилова, Анастасия Панфилова, ДК "Юбилейный", г. Нерехта, Костромская область);
«Лучшая балетмейстерская работа» - композиция «Звенящая тишина», творческого хореографического объединения "Команда-Р" (руководитель - Наталья Разина, балетмейстер - Виктория Барышева, ДДТ № 3, г. Иваново);
«Лучшая балетмейстерская работа» - композиция «Я и моё второе Я», творческого хореографического объединения "Команда-Р" (руководитель и балетмейстер - Наталья Разина, ДДТ № 3, г. Иваново)
«За яркую индивидуальность» - Зверкова Алёна, возрастная категория 12-14 лет, участница ансамбля танца "Созвездие" (руководитель - Наталья Курилова, педагог - Мария Соколова, МБУ ДК "Юбилейный", г. Нерехта, Костромская область)
«За духовно-нравственное начало в детской хореографии» - народный хореографический коллектив "Ритм" (руководитель - Елена Рыбакова, балетмейстер - Юлия Нечаева, п. Богданиха, Ивановская область)
«За высокий уровень мастерства в жанре «Гротеск» - образцовый хореографический ансамбль "Сказка" (руководитель - Светлана Синяева, педагоги: Татьяна Тихомирова, Анастасия Корокина, г. Иваново)
«За яркую индивидуальность в воплощении детских образов» - заслуженный коллектив народного творчества "Фаина" (руководитель - Светлана Полякова, ГДК "Городской дом культуры", г. Приволжск, Ивановская область).

С итогами конкурса-фестиваля «Танцевальный проспект» можно ознакомиться на сайте Центра развития творчества детей и юношества «Танцы+»

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 12 Февраля, 2018