Понедельник, 5 Февраля, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Памятка населению по предотвращению пожаров в быту

Стихия огня опасна не только термическими поражениями (ожогами), но и удушьем, которое является следствием задымления или выгорания кислорода.
Также опасность представляет отравление ядовитыми газами, которые выделяются в процессе загорания бытовых предметов.
Кроме этого, на пожаре час¬то встречаются механические травмы, вызываемые обрушением конструкций вследствие пожара.
Источником огня в квартире может быть:
- искра;
- спичка;
- перегрев вследствие электрического, химического или иного нагрева;
- разряд атмосферного электричества;
- и т.д.
Топливом в квартире для возникновения пожара может быть:
- газ;
- пыль;
- захламленные кладовки и антресоли;
- горючая бытовая химия;
- предметы интерьера, включая бытовую технику.
Сделайте недоступными друг для друга источники и топливо. Они могут быть отделены значительным расстоянием, негорючими предметами, разделены временем пользования.
Следите, чтобы количество «топлива» (особенно неиспользуемых вещей в кладов¬ках, на балконах и на антресолях) было ограничено.
Деньги и документы кладите в плотно закрываемые металлические емкости. Это спасет их при небольшом пожаре. Храните их повыше — на случай затопления.
Ставьте телевизор или холодильник подальше от того, что хорошо горит. Не кладите возле них книги, газеты.
Особенно коварен холодильник: ведь он остается включенным, когда никого нет дома. Поэтому лучше устанавливать холодильник на кафель, асбестовый коврик или лист алюминия. Уезжая надолго, выключайте холодильник вообще.

Действия при пожаре в квартире
1. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «01» (с сотового тел. 01*, 112).
2. При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.
3. Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).
4. При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
5. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше- и ниже находящихся квартир.
6. Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.
7. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.
8. При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

ГРАЖДАНЕ, ПОМНИТЕ! НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 5 Февраля, 2018