Четверг, 1 Февраля, 2018 г.
Формирование комфортной городской среды: на площади Ленина может появиться «сухой» фонтан и скульптуры женщин-модниц

В Общественную комиссию по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» поступила первая заявка на благоустройство общественной территории. Студенты и преподаватели Ивановского художественного училища имени им. М.И. Малютина предлагают обновить облик площади Ленина. В четверг 2 февраля эскизный проект благоустройства обсудили с молодыми художниками и специалистами мэрии. Свое мнение о проекте уже выразили и жители города.

Участники обсуждения вышли на объект и посмотрели, каким видят студенты новый облик площади. Сейчас ее территория имеет сплошное асфальтовое покрытие. Лишь на одном участке – рядом с памятником В.И. Ленину - есть элементы озеленения. Студенты и преподаватели Ивановского художественного училища предлагают заменить асфальт цветной брусчаткой, высадить деревья вдоль проезжей части, установить декоративные светильники. В центр пространства молодые художники поместили «сухой фонтан» - он не имеет чаши, а его водные струи будут «уходить» в отверстия в поверхности. Кроме того, акцентами нового городского пространства могут стать арт-объекты. Например, стилизованные фигуры женщин-модниц.

Презентация на площади сразу привлекла внимание прохожих. Они подходили к стендам, высказывали свое мнение. Новый облик общественной территории им пришелся «по душе». Однако жители города просят сохранить памятник Ленину. Как подчеркнули участники встречи¸ изваяние вождя мирового пролетариата останется одним из композиционных центров площади, носящей его имя.

Обсуждение проекта благоустройства площади Ленина и будущего облика других общественных пространств продолжили в стенах Ивановского художественного училища. Разговор шел о новых тенденциях в архитектурном оформлении урбанистических пространств и о дизайне городской среды. В обсуждении будущего облика областного центра принял участие заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев. Он поблагодарил коллектив училища за детально-проработанный проект и пригласил горожан активнее участвовать в подаче заявок на благоустройство общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что Общественная комиссия утвердила список из 25 общественных территорий, которые требуют восстановительных мер. Это скверы, набережные, бульвары, аллеи, территории мемориалов и памятников. Из этого перечня будут отобраны общественные территории, которые благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». С 10 января по 9 февраля 2018 года от заинтересованных лиц принимаются предложения (заявки с дизайн – проектами) по включению объектов в план реализации. Жители города через широкое общественное обсуждение в форме рейтингового голосования определят несколько территорий, в которых будут проведены работы по благоустройству в этом году.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 1 Февраля, 2018