Четверг, 18 Января, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Родственников будут пускать к пациентам в реанимацию. Депутат от Ивановской области Алексей Хохлов стал одним из разработчиков законопроекта, который позволит родственникам и законным представителям посещать человека, находящегося в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Документ уже внесен Госдуму и будет рассмотрен в ближайшее время.
Действующий федеральный закон «Об основах охраны здоровья» позволяет родственникам и друзьям навещать пациентов в реанимационных палатах. Однако решение об этом принимает руководство медучреждения.
Год назад Министерство здравоохранения определило условия, при которых родственники могут попасть в палату к больному. Так, при посещении отделений реанимации и интенсивной терапии родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний. Они должны снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку и тщательно вымыть руки. Но доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача и организован далеко не во всех медицинских организациях. «А ведь невозможность общения родителей и маленьких пациентов, например, может снизить эффективность лечения. Есть опыт многих зарубежных стран, где родственники и представители пациента могут свободно находиться с ним в реанимации», - отметил депутат Алексей Хохлов.
Медицинское сообщество пока разделилось во мнении, стоит ли пускать родных пациента к нему в реанимацию. Часть врачей полагает, что каждый пациент реанимации хотел бы иметь возможность видеть своих близких. Попав за двери реанимационной палаты, они убедятся, что медики делают все необходимое. Порой, это их последние свидания с родственниками…
Некоторые медработники говорят, что не все родственники могут адекватно воспринимать состояние близкого. Кроме того, отсутствие системы обеззараживания при входе в больницу может ограничить возможность допуска родственников в принципе.
Тем не менее, обращения избирателей, которых не пускают родственникам в реанимацию, нередко поступают к депутатам фракции «Единая Россия» в ходе приёмов избирателей. Изменения в закон «Об основах охраны здоровья» позволят разрешить эту проблему. При этом, конкретный порядок посещения больных в реанимации должен устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то есть Министерством здравоохранения.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 18 Января, 2018