Вторник, 16 Января, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Реализация проекта Ассамблеи народов России «Духовное наследие народов России» продолжится в Ивановской области

12 января 2018 года в Департаменте культуры и туризма Ивановской области состоялось рабочее совещание по организации в регионе художественно-исторической выставки члена Союза художников России Андрея Мадекина «Восстановленная традиция», посвященной многовековым текстильным традициям Ивановского региона. Выставка будет приурочена к 100-летию Иваново - Вознесенской губернии и будет проводиться в рамках масштабного проекта Ассамблеи народов России «Духовное наследие народов России». Этот проект реализуется с 2015 года, его выставки уже были представлен на выставочных площадках Дагестана, Ингушети, Чеченской Республики, Калужской области.

Во встрече приняли участие член Правительства Ивановской области - директор Департамента культуры и туризма Ивановской области, член Генерального Совета, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин, заместитель председателя комитета по культуре Ассамблеи, член Союза художников России Андрей Мадекин.

В ходе встречи рассматривались технические возможности выставочных площадок области, в том числе музейных, издание художественно-исторического альбома, посвященного ивановским текстильным династиям Дербенёвых, Морокиных, Фокиных, а также творчеству А. Мадекина как их наследнику и продолжателю текстильных традиций. Обсуждалась логистическая составляющая выставки, её дизайн, привлечение партнеров и информационная поддержка.

Выставка будет состоять из двух разделов - исторического, который повествует о династиях промышленников Дербенёвых, Морокиных, Фокиных, и художественного, состоящего из авторских гобеленов Андрея Мадекина.

Для справки: Андрей Мадекин - член Союза художников, посвятивший свою жизнь художественному ткачеству. За тридцать лет работы им создано более сорока крупных произведений, находящихся в собраниях Министерства Культуры РФ, Министерства Иностранных Дел РФ, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, музее-усадьбе «Царицыно», других музеев и частных коллекций России и зарубежных стран.

По материнской линии А. Мадекин принадлежит к известным текстильным династиям Ивановского региона – Дербенёвым, Морокиным и Фокиным. Его прадед Павел Дербенёв с 1894 по 1905 год - городской голова Иваново-Вознесенска, много сделавший для его становления. Не менее значимый след оставила и семья Морокиных, имевшая несколько крупных фабрик в Кинешемском уезде (Вичуга, Заволжск, Плес). Двоюродный прадед художника Александр Федорович Морокин был видным земским деятелем, ярким публицистом.

По материалам официального сайта Ассамблеи народов России

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ