Пятница, 12 Января, 2018 г.
Участники выездного совещания обсудили вопросы распределения пассажиропотоков по муниципальным и межмуниципальным маршрутам на Вокзальной площади

Сегодня, 12 января, представители комитета по транспорту и связи мэрии, управления благоустройства Администрации города Иваново, Департамента Дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и фирм-перевозчиков провели рабочую встречу на Вокзальной площади по вопросам распределения пассажиропотоков по муниципальным и межмуниципальным маршрутам (маршрутам пригородного сообщения).

В конце 2017 года на территории города был закончен очередной этап реконструкции Вокзальной площади, в результате которых изменилась схема движения общественного транспорта. Изменения в движении по привокзальной площади коснулись как муниципальных, так и межмуниципальных маршрутов. По сути, на площади благодаря грамотному зонированию создан транспортно-пересадочный узел. Теперь потоки общественного городского, пригородного и межмуниципального транспорта разведены по выделенным участкам, на данный момент установлены необходимые дорожные знаки и оборудованы новые остановочные пункты. Новшества в организации движения транспорта по площади обеспечивают безопасную посадку и высадку пассажиров. Для муниципальных троллейбусов появилось новое разворотное кольцо.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по транспорту и связи мэрии Николай Мановский, для удобства жителей и гостей города решено в сжатые сроки создать масштабную наглядную схему движения общественного транспорта на Вокзальной площади. Схема будет размещена в общедоступном месте с указанием маршрутов и мест их отправления. Кроме того, в ближайшее время на остановочных павильонах появится сводное расписание движения общественного транспорта.

Реализация этих мер связана с выполнением рекомендаций Московского ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта», которое в марте 2017 года завершило научно-исследовательскую работу по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта города Иванова. В числе прочего, тогда были внесены предложения по организации и оборудованию на территории города крупных пересадочных узлов в маршрутно-транспортной сети.

Рабочая схема движения транспорта на Вокзальной площади

Напомним, в рамках капитального ремонта территория Вокзальной площади делится на функциональные зоны. Проектом предусмотрено разделение потоков общественного и личного транспорта, пешеходного движения – по территории Вокзальной площади организуется сеть проездов с асфальтобетонным покрытием (автомобильные дороги), обеспечивающих движение транспортных средств в предназначенных для них зонах.

Площадь будет зонирована следующим образом:
• зона временной стоянки и разворотное кольцо троллейбусов с парковкой легкового автотранспорта;
• многофункциональный перрон посадки/высадки пассажиров;
• гостевая парковка легкового автотранспорта, стоянка такси перед зданием ж/д вокзала;
• зоны высадки и временной стоянки городского автобусного общественного транспорта, общественного транспорта пригородного направления (стоянки автобусов);
• зона посадки общественного транспорта пригородного направления;
• сквер;
• храмовый комплекс, парковки легкового автотранспорта в районе храмового комплекса;
• территория в районе АЗС с парковкой для легкового автотранспорта.

Разместил: Управление общественных связей и информации ИБ
Дата размещения: Пятница, 12 Января, 2018