Четверг, 28 Декабря, 2017 г.
В Иванове проходит Международный фестиваль хореографического творчества «Движение»

С 28 по 30 декабря 2017 года в Иванове проходит Международный фестиваль хореографического творчества «Движение». Этот проект является важнейшим культурным событием для хореографического сообщества региона.

Участниками фестиваля, наряду с известными ивановскими танцевальными коллективами (театром танца «Нон-Стоп», «Команда-Р», «Росинка», «Лёгкое дыхание», ансамбли «Мозаика», «Отражение», «Без границ», «Улыбка», «Талочка»), стали воспитанники Школы танца «Алгарве» (Португалия).

Сегодня концертная программа Международного фестиваля «Движение» началась на сцене Ивановского колледжа культуры.

Приветствуя участников и гостей фестиваля из России и Португалии, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова отметила: «Фестиваль танца «Движение» не случайно имеет такое название. Подобные встречи, к которым у всех присутствующих, безусловно, есть огромный профессиональный, творческий и личный интерес, позволяют нам двигаться вперед. Язык танца многогранен, он понятен всем. Это мероприятие – лишь одна из творческих страниц богатой истории творческих коллективов, участвующих в фестивале».

В рамках фестиваля запланированы концертные программы, творческие встречи в стенах Центра «Танцы +», экскурсионные поездки по Ивановской области.

Отметим, что школа танца «Companhia de Dança do Algarve», была основана Евгением Беляевым – выпускником Ивановского колледжа культуры, в городе Фаро (Алгарве, Португалия) в 2002 году. Возраст воспитанников составляет от 5 до 20 лет. В репертуаре школы классический, современный и характерный танец. Многие из выпускников школы работают в различных профессиональных труппах: в Венской Опере (Австрия), Национальном балете Португалии (Португалия), Хьюстон балет (Америка), театр балета Киль (Германия). Некоторые из учащихся продолжают своё обучение в престижных балетных школах Европы и России: академии танца Бориса Эйфмана (Россия), академии танца Цюриха (Швейцария), академии танца в Каннах (Франция), консерватории танца Лиссабон (Португалия), академии танца "Голандский Национальный Балет" (Амстердам, Голандия).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 28 Декабря, 2017