Понедельник, 25 Декабря, 2017 г.
 Новости городского совета ветеранов
"Девочка в зеленом платье"...Выставка в художественном музее.

11 декабря в рамках проекта «Современники» ветераны городского совета 11 декабря познакомились с выставкой "Девочка в зеленом платье..." Эта выставка - результат комплектования Ивановским областным художественным музеем советской, современной живописи за последние 30 лет. Экскурсию по выставке провела куратор выставочного проекта научный сотрудник музея В.Н. Солнцева.
2017 год был ознаменован важным творческим событием в работе музея: Фонд "Возрождение традиций" приобрел в собрание музея картину "Девочка в зеленом платье" (1961- 1962) - работу позднего периода творчества выдающегося советского художника Александра Аркадьевича Лабаса, чьи полотна хранятся в крупнейших музеях России и других стран.
По-разному попадают работы художников в музей: бывают случайные находки - А.Н. Самохвалов "Девочка с яблоком", чаще - приобретение или дарение работ с музейных выставок. Так появились в собрании работы художников "Московской студии" - Ю. Ващенко, В. Дубосарского, А. Виноградова и др. Дар Б.Ф. Бельского - проект "Арт - Москва", Валерия Кошлякова "Вторжение в музей". В 1990-е годы появились работы представителей ивановского андеграунда - Валерия Бахарева, Евгения Куваева, Александра Белова. В экспозиции выставки есть работы художников официального искусства - это полотна С. Кожаева, М. Малютина, А. Коверина, Р.Михайлова.
В одной выставке собраны работы разных направлений в искусстве - авангард, реализм, андеграунд, постмодерн, салонная живопись и т. д. Нашел свое место даже археологический материал. Слушатели долго не расходились, возвращались к понравившимся работам, обсуждали, делились впечатлениями.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Понедельник, 25 Декабря, 2017