Пятница, 15 Декабря, 2017 г.

Сегодня, 15 декабря, мэр города Иванова Владимир Шарыпов принял участие в работе III Форума территориального общественного самоуправления Ивановской области. Площадкой его проведения стал ивановский городской Центр культуры и отдыха. В мероприятии приняли участие врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, председатель Совета муниципальных образований Ивановской области Ольга Бузулуцкая, председатель Комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления Ивановской областной Думы Николай Корчагин, а также руководители и активисты ТОСов со всего региона.

Как отметил глава областного центра, из всех городов и районов региона именно в Иванове наиболее длительная и обширная практика работы с территориальными общественными самоуправлениями. ТОСы объединяют более 100 тысяч человек, это четверть населения Иванова. В предстоящем году эта цифра по нашим прогнозам увеличится на 5-10%.

Органы территориального общественного самоуправления сегодня активно участвуют в решении важнейших вопросов развития города, на счету ТОСов сотни реализованных проектов. В основном это благоустройство территорий, создание комфортных условий во дворах. Администрация города Иванова со своей стороны оказывает инициативам жителей серьезную поддержку. Наряду с экономической в городе продумана система правовой, методической и консультативной помощи активным гражданам. В городе накоплен богатый опыт продуктивного взаимодействия органов власти и общественности.

По словам Владимира Шарыпова, в следующем году в Иванове будет создан методический кабинет по поддержке органов ТОС, есть планы по созданию ресурсного центра. На территории города создан первый «Окружной совет организаций ТОС», имея статус юридического лица совет сможет участвовать в борьбе за президентские гранты. При поддержке администрации такой проект по благоустройству территории будет подготовлен и направлен на конкурс в предстоящем году.

Основной темой форума стало рассмотрение проекта Концепции развития территориального общественного самоуправления Ивановской области до 2022 года. В рамках форума запланирована работа двух секций: «Современные механизмы поддержки развития территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления» и «Взаимодействие органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления». С докладом об успешном опыте взаимодействия с ТОСами выступила заместитель главы администрации города Иванова Юлия Барулина.

Организаторами форума выступают Ассоциация «Совет муниципальных образований Ивановской области», Ивановская областная Дума, региональный департамент внутренней политики.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Пятница, 15 Декабря, 2017