Понедельник, 27 Ноября, 2017 г.
 Межнациональные отношения
В Ивановском доме национальностей состоялся диктант на татарском языке

25 ноября в Иванове, как и еще в 20 городах России, а также в девяти зарубежных странах, одновременно писали диктант на татарском языке. Площадкой для образовательной акции «Татарча диктант» в нашем регионе стал Ивановский дом национальностей.

Эта акция проходит второй год подряд, но Ивановская область в ней участвует впервые. Попробовать свои силы в знании литературного татарского языка и проверить грамотность в ИДН пришли более 20 представителей региональной национально-культурной автономии татар во главе с ее председателем Фяритом Усмановичем Ляпиным. Диктовала текст Гульнара Шакирова – специалист в области татарской филологии и преподаватель татарского языка, филолог-русист и преподаватель русского языка в ИвГУ, заместитель председателя НКА татар.

Как пояснила Гульнара Илгизовна, текстом для диктанта стал отрывок из повести татарского писателя Аяза Гыйляжева «Жомга кон кич белян» («Вечер пятницы»). Это история о том, как татарская девушка по имени Бибинур готовится к празднику Сабантуй: наводит чистоту и порядок в доме, шьет праздничные костюмы, вышивает полотенца для мужчин – участников скачек, традиционно считающихся одним из главных событий Сабантуя. Этот отрывок в 369 слов писали на всех площадках в России и за рубежом, где проходила акция.

В соответствии с условиями диктанта, Гульнара Шакирова вначале прочитала его текст полностью, выписав сложные слова на доску и объяснив их написание, после чего диктовала его уже по одному предложению, а участники акции записывали вслед за ней на специальных бланках, подписанных поименно. Проверять диктант будут профессионалы в области татарской филологии. Города – участники акции, где таковых нет, направят бланки в Казань. В Иванове проверкой займется сама Гульнара Илгизовна, после чего направит организаторам «Татарча диктанта» уже готовые результаты проверки. Каждый участник сможет узнать свои итоги через месяц на сайте http://diktant.tatar/, введя свои данные (ФИО и код).

По словам Гульнары Шакировой, смысл этой акции – воспитание культуры именно литературного татарского языка, который во многом отличается от разговорного, которым в основном и владеют современные татары. Особенно молодые и особенно в регионах, не являющихся местом традиционного проживания татар. Поэтому можно предположить, что и в Иванове лучше справятся с задачей представители старшего поколения, родившиеся в Татарстане, воспитанные на национальной татарской литературе, и только позже покинувшие родные края.

Добавим, что организаторами акции выступают Всемирный форум татарской молодежи при поддержке Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого и Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета, Исполком Всемирного конгресса татар, Министерство молодежи и спорта Республики Татарстан. В Иванове – региональная Национально-культурная автономия татар, Союз татарской молодежи «Нур» при поддержке Департамента внутренней политики Ивановской области и Ивановского дома национальностей.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 27 Ноября, 2017