Вторник, 28 Ноября, 2017 г.
Глава города принял участие в совещании с участием городских районных прокуроров и представителей бизнес-сообщества

По данным реестра малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы на 10 ноября 2017 года в Иванове зарегистрировано 26 тысяч 600 организаций малого и среднего бизнеса, что на 2,2 тысячи больше, чем в 2015 году. Об этом сообщил Глава города Иванова Владимир Шарыпов 28 ноября на совещании с участием городских районных прокуроров и представителей бизнес-сообщества.

Выступая на встрече в областной прокуратуре мэр областного центра напомнил, что по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год город Иваново занимает 2 место среди 16-ти областных центров центрального федерального округа по показателю доли среднесписочной численности работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций, значение которого составляет 42,85%, и 4 место по числу субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения - 596,1 ед. на 10 тыс. человек населения.

Администрация с учетом имеющихся возможностей бюджета оказывает как непосредственную помощь предпринимательству в форме финансовой, организационной, консультационной, информационной и имущественной поддержки, так и содействие в различных сферах его деятельности. В областном центре реализуется программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове». В этом году финансирование составляет 3,2 млн рублей. Ежегодно субсидии предоставляются 15-20 организациям и предпринимателям, и не менее 160 представителей бизнеса получают консультационные услуги по интересующим вопросам, повышают уровень квалификации.

По словам мэра, большинство субъектов малого и среднего предпринимательства в областном центре заняты в розничной торговле. В целях оказания им поддержки мэрия предоставляет места для осуществления нестационарной уличной торговли согласно утвержденной схеме. В этом году утвержден порядок включения новых мест в такую схему на основании заявлений хозяйствующих субъектов.

Как отметил Владимир Шарыпов, в рамках имущественной поддержки утвержден перечень имущества города Иванова, который предназначен для передачи в аренду или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день в нем состоят 9 объектов общей площадью 1,2 тыс. кв.м. С 2008 года на территории города Иванова 216 субъектов малого и среднего предпринимательства реализовали право преимущественного выкупа муниципального имущества общей площадью более 45 тыс.кв.м.

С 1 января 2013 года в Ивановской области введена патентная система налогообложения. Администрация города уделяла внимание популяризации патентной системы налогообложения, результатом чего стало увеличение по сравнению с 2013 годом числа выданных патентов в 2016 почти в 6 раз (2013 - 306 патентов, 2016 – 1754 патента). «Доходы бюджета по данному налогу в 2016 году составили 31,8 млн рублей, - сообщил глава города. - За первое полугодие 2017 года уже выдано 1740 патентов на общую сумму 41,9 млн рублей».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 28 Ноября, 2017