Пятница, 10 Ноября, 2017 г.
В Иванове прошла городская научно-практическая конференция «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт, традиции, новации»

Научно-практическая конференция «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт, традиции, новации» открылась сегодня, 10 ноября, в средней школе № 56 города Иванова.

Организаторами инновационного проекта выступают Институт развития образования Ивановской области, средняя школа № 56 г. Иваново и Ивановская региональная общественная организация «Крыница» (Родник).

По словам организаторов, в мероприятии принимают участие люди, которые развивают инновационные формы и методы работы в сфере патриотического воспитания молодежи.

Стоит отметить, что конференция проводится уже второй год подряд. В этом году мероприятие приобрело межрегиональный и международный статус: в стенах школы собрались более сотни научных и педагогических работников Ивановской области и соседних регионов, представители управления образования и методического центра г. Иваново, социальные партнеры образовательного учреждения, учащиеся, родители, а также гости из Республики Беларусь.

В ходе пленарного заседания участники конференции обсудили задачи военно-патриотического воспитания современной молодежи, рассмотрели нравственно-психологические аспекты патриотического воспитания обучающихся и изучили проблемы и перспективы формирования российской идентичности.

О своем опыте гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения рассказали председатель Ивановского регионального отделения Общества «Знание» Сергей Мишуров и начальник регионального отделения военно-патриотического движения «Юнармия» Владимир Ефимов.

Также в рамках конференции была организована работа трех секций: «Современное содержание патриотического воспитания», «Межнациональные отношения: основы, результаты, перспективы» и «Патриотическое воспитание в семье», на которых участники смогли более детально обсудить вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи, рассмотреть передовой опыт работы в этом направлении, вспомнили существующие традиции и изучили новации.

По итогам конференции все собранные материалы будут опубликованы в научном – методическом сборнике «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт, традиции, новации».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 10 Ноября, 2017