Четверг, 9 Ноября, 2017 г.
В Иванове завершился XXI Российский конкурс-фестиваль «Самоцветы России»

В минувшие выходные в Иванове состоялся XXI Российский конкурс-фестиваль народного творчества «Самоцветы России». Городской Центр культуры и отдыха собрал под своей крышей более 1000 человек из 13 регионов России. Принять участие в фестивале приехали 59 коллективов и 60 солистов из 27 городов: Кирова, Томска, Брянска, Нижнего Новгорода, Ярославля…

Программа конкурса-фестиваля была насыщена разнообразными мероприятиями.

В честь Дня народного единства организаторы подготовили для участников флешмоб «Мы вместе» и праздничную дискотеку «Ритмы России».

Творческий марафон открылся выступлениями ансамблей народного пения, эстафету от которых приняли оркестры народных инструментов. Свои лучшие номера продемонстрировали детские хореографические коллективы и участники «театра моды».

Кроме того, в ходе фестиваля члены жюри поделились своим опытом с участниками на мастер-классах.

Для юных участников конкурса из Брянска, Нижнего Новгорода, Кирова, Томска была организована автобусная экскурсия по Иванову. Более 80 ребят посетили Ивановский зоопарк, а участники «театра моды» из города Лодейное поле Ленинской области были восхищены Ивановским музеем ситца.

Всего за время конкурса члены жюри отсмотрели 264 номера. Все конкурсные программы продлились 25 часов, ещё 20 часов проходили мастер-классы, а 5 часов ушло на награждение участников.

Одну из трех наивысших наград фестиваля – звание лауреата и Гран-при конкурса – увез танцевальный Образцовый самодеятельный ансамбль танца «Здравица» из Ярославля. Два других Гран-при завоевали ивановские коллективы: ребята из посёлка Коляново - студия детской моды «Каламбина» и грузинский ансамбль народного танца «Иберия».

Участники фестиваля высказали общее мнение, что мероприятие стало настоящим праздником народного творчества.

Ровно через год юные таланты со всей страны вновь соберутся в Центре культуры и отдыха города Иванова на XXII Российском конкурсе-фестивале «Самоцветы России».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 9 Ноября, 2017