Пятница, 3 Ноября, 2017 г.
 Новости ТОС
Общероссийский конгресс муниципальных образований

В заседании Общероссийского конгресса муниципальных образований приняли участие председатели ТОС г. Иванова.
В мероприятии Конгресса принимали участие руководители и представители советов муниципальных образований субъектов РФ, ассоциаций, союзов – членов Конгресса, Палат и Комитетов Конгресса.
Собравшиеся обсудили вопросы по развитию правовых и финансово-экономических основ местного самоуправления и управлению системой разграничения и исполнения полномочий, внедрению механизмов муниципально-частного партнерства на местах. В повестку Конгресса вошли темы развития территориального общественного самоуправления и иных форм участия граждан в решении вопросов местного значения.
В состав делегации от Ивановской области вошли три председателя советов ТОС г. Иваново: члены координационного совета Ассоциации «Совет муниципальных образований» О. Кузьмичева, И. Анисимова, член общественного совета при Главе г. Иванова Ю. Лебедева.
На дискуссионной площадке Общенациональной ассоциации ТОС представители Минюста РФ сообщили о том, что в настоящее время по поручению Президента РФ разрабатывается проект федерального закона, нацеленный на совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности ТОС как некоммерческих организаций. Закон призван создать условия, которые упростят процедуру регистрации ТОС в качестве юридического лица. Это будет особая форма НКО – исполнителя общественно-полезных услуг, которая сможет активно участвовать в привлечении средств грантов, получать бюджетную поддержку на реализацию своих инициатив. Предлагается упростить процедуру сбора и подачи документов: новый вид НКО будет регистрироваться не в Минюсте, а только в налоговых органах. В конце ноября планируется представить проект закона на обсуждение общественности на официальном федеральном портале http://regulation.gov.ru и затем внести в Госдуму РФ.
Депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин на общем собрании ОА ТОС представил опыт Ивановской области: рассказал о работе профильной думской Комиссии, успешной практике выездных обучающих семинаров в муниципалитеты по вопросам создания органов ТОС и развития их деятельности.
Председатель ТОС «Дружный» Ольга Кузьмичева отметила положительную динамику в работе общенациональной ассоциации ТОС, а также в работе совета муниципальный образований Ивановской области.

Разместил: Комитет развития общественного самоуправления
Дата размещения: Пятница, 3 Ноября, 2017