Среда, 18 Октября, 2017 г.
 Межнациональные отношения
Комиссия по социальной и культурной адаптации мигрантов при Общественном совете ФАДН России первой приступила к работе

17 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось первое заседание комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов при Общественном совете Федерального агентства по делам национальностей. Эта комиссия приступила к работе первой среди других, созданных при Общественном совете ФАДН России.
Руководитель комиссии, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, открывая заседание, отметил важность системной работы по адаптации и интеграция мигрантов в Российской Федерации, которая является важнейшим условием эффективной реализации государственной национальной политики.
О современном состоянии миграционной ситуации в России рассказала доктор социологических наук, заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС Виктория Леденева.
О том, какие законодательные нормы регулируют деятельность в сфере миграции и о необходимости принятия и реализации законопроекта о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество, разработанного ФАДН России, сообщила член рабочей группы по разработке законопроекта, кандидат психологических наук, президент некоммерческого фонда развития современных интеграционных технологий в области культуры, образования и науки «Международные интеграционные технологии» Эмма Ларина.
Следующее заседание комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов планируется провести во второй половине ноября.

По материалам официального сайта ФАДН

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ