Четверг, 19 Октября, 2017 г.
Детскому центру «ЛЮТиК» реструктуризировали коммунальные долги и предложили войти в городскую систему дополнительного образования

Задолженность Детского центра «ЛЮТиК» за содержание и ремонт общего имущества реструктуризирована на три года. Соответствующее соглашение подписано между Ивановским городским комитетом по управлению имуществом и Автономной некоммерческой организацией «Детский центр кино-видео творчества «ЛЮТиК» по итогам встречи директора Центра Юлии Рыбаковой и мэра областного центра Владимира Шарыпова.

Как рассказали в комитете по управлению имуществом, между Администрацией города Иванова и АНО «Детский центр кино-видео творчества «ЛЮТиК» в июле 2014 года был заключен договор на безвозмездное пользование нежилым помещением площадью 166,7 кв. м, расположенным по адресу: г. Иваново, ул. Третьего Интернационала, д. 42. В соответствии с условиями договора автономная некоммерческая организация обязалась нести расходы по оплате управляющей организации сумм за управление, обслуживание и содержание общедомового имущества, сумм за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома пропорционально занимаемым площадям.

В ходе встречи с главой города руководитель детского медиацентра рассказала о достижениях и перспективах деятельности организации, а также обратилась за помощью в решении финансовых проблем. На сегодняшний день Центр кино-видео творчества живет в основном на средства физических лиц. Кроме этого на приобретение оборудования для обучения детей съемкам видеопрограмм «ЛЮТиК» получил муниципальный грант в размере 80 тыс. рублей. Из-за сложной ситуации общий долг по коммунальным счетам организации превысил 350 тысяч рублей. В частности, долг перед управляющей организацией ООО «Ремонтно-эксплуатационный участок №3» содержание, управление и обслуживание общего имущества многоквартирного дома составляет 273 963,80 рублей.

В городском комитете по имуществу пояснили, что в связи с тем, что в период с июля 2014 г. по март 2017 г. оплата расходов по содержанию, управлению, обслуживанию общего имущества многоквартирного дома не была произведена, ООО «РЭУ №3» было подано исковое заявление в Арбитражный суд Ивановской области о взыскании с Ивановского городского комитета по управлению имуществом соответствующей задолженности. Во избежание судебных разбирательств было принято решение об оплате образовавшегося долга. В тоже время 16 октября между Ивановским городским комитетом по управлению имуществом и Автономной некоммерческой организацией «Детский центр кино-видео творчества «ЛЮТиК» было подписано соглашение о возмещении комитету задолженности за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в отношении нежилого помещения равными долями по 7610,11 рублей ежемесячно, с рассрочкой на три года в срок до октября 2020 года.

Кроме этого в целях кардинальной стабилизации ситуации руководству АНО «Детский центр кино-видео творчества «ЛЮТиК» было предложено войти в состав городской системы дополнительного образования. По мнению ивановского управления образования, такое решение позволило бы не только сохранить уникальный медиацентр, но и наметить перспективные точки развития детской телестудии.

Для справки
Студия «ЛЮТиК» работает с 2010 года, при поддержке комитета по делам молодёжи Администрации г.Иваново. С ребятами от 9 до 14 лет занимаются авторитетные специалисты - деятели театра, телевидения и радио, творческие преподаватели, увлеченные люди, которым есть чем поделиться с подрастающим поколением. Студийцы много и часто ездят (к коллегам из соседних городов, по интересным местам области и России, по фестивалям и конкурсам). В багаже работ студии имеются детские документальные фильмы, игровые короткометражные фильмы, информационные сюжеты, мультипликация.
В сотрудничестве с ООО «Медиа Эксперт Иваново» программа для детей «Узнай у «ЛЮТиКа», еженедельно выходит в эфире канала СТС-Иваново (с августа 2012 года). При поддержке Медиа Холдинга «Т - Медиа» ведется работа над детским радио проектом.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 19 Октября, 2017