Среда, 18 Октября, 2017 г.
В областном центре вручили ключи от благоустроенных квартир семьям, переселяемым из аварийных домов

В рамках реализации специальной подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города» Администрацией города Иванова проведена работа по расселению аварийных многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. 10-я Сосневская, д. 95, ул. 2-я Энергетическая, д. 32. Сегодня, 18 октября, в мэрии вручили ключи от благоустроенных квартир семьям из этих домов.

Как пояснили в управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова, жилищным законодательством Российской Федерации предусмотрены различные механизмы переселения собственников и нанимателей жилых помещений, расположенных в аварийных домах. В целях переселения граждан, являющихся нанимателями жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, осуществляется приобретение жилых помещений на рынке недвижимости в соответствии со статьями 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. По итогам проведения электронных аукционов в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Администрацией города Иванова заключены муниципальные контракты на приобретение 8 жилых помещений на вторичном рынке жилья для предоставления 8 семьям, переселяемым из 2 обозначенных аварийных домов.

«Приобретенные жилые помещения расположены на территории города Иванова, пригодны для постоянного проживания, благоустроены применительно к условиям города Иванова, соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, общей площадью, не менее ранее занимаемой гражданами общей площади в аварийных домах, - рассказала начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Оксана Сизова. - В жилых помещениях проведен текущий ремонт». Расчеты с собственниками жилых помещений в аварийных домах осуществляются в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации путем предоставления возмещения за жилые помещения в денежной форме на основании проведенной независимым оценщиком оценки рыночной стоимости жилых помещений и оценки убытков, причиненных собственникам жилых помещений их изъятием.

До конца текущего года планируется расселить еще два аварийных многоквартирных дома по адресам: ул. Минская, д. 63Б, пер. 4-й Летный, д. 2. Таким образом, по итогам реализации специальной подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города» в 2017 году свои жилищные условия улучшат 109 человек.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 18 Октября, 2017