Вторник, 17 Октября, 2017 г.
О пожарной ситуации на территории города Иванова

По причине недостатка конструкции электрического оборудования 16 октября 2017 г. в 13.16 мин. по адресу город Иваново, ул. Жиделева, д. 33 произошел пожар, в следствие которого повреждена стена гаражного бокса на площади 2 кв.м. В связи с этим МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» напоминает о требованиях пожарной безопасности к содержанию гаражей.

Основные требования пожарной безопасности к содержанию гаражей:
• В гараже не допускается хранить посторонние предметы, выход из гаража ни в коем случае нельзя загромождать, а проход между стеной гаража и автомобилем должен быть не менее шестидесяти сантиметров.
• Если вы пролили в гараже легковоспламеняющиеся жидкости, масла и т.п., то их необходимо убрать, засыпая песком.
• заправлять автомобиль в гараже строго запрещено. Это делается исключительно на улице на АЗС, в крайнем случае на улице вне АЗС.
• Необходимо иметь в гараже первичные средства пожаротушения. думаю, что не нужно говорить о том, что доступ к ним должен быть свободным, да?
• Нельзя оставлять в гараже автомобиль с открытой горловиной топливного бака, а также в случае, если существует течь топлива или масла.
• не допускается хранение топлива в гараже более 20 литров, а масла — более 5 литров. А также пустую тару из-под этих жидкостей.
• Не допускается производить в гараже малярные и лако-красочные работы, а также осуществлять промывку частей и механизмов бензином, керосином, ацетоном и другими ЛВЖ.
• Отдельного внимания заслуживает требование к электропроводке гаража. Все токоведущие провода должны быть заизолированы. Использование осветительных приборов допускается только заводского изготовления. Запрещено использовать электронагревательные приборы.

Порядок действий при пожаре.
В случае пожара срочно известить:
- Пожарную охрану по телефону 01, указать при этом адрес, количество этажей, место возникновения пожара, наличие людей, свою фамилию;
- Организовать эвакуацию людей и материальных ценностей.
- Отключить подачу электроэнергии в помещение , путем отключения автоматических выключателей и рубильников.
- Начать тушение пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.
- Организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать им помощь в процессе тушения пожара.
- При необходимости вызвать другие аварийно-спасательные службы (медицинскую, газоспасательную и др.)

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 17 Октября, 2017