Пятница, 13 Октября, 2017 г.
Глава города Иванова провел рабочее совещание по вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

Владимир Шарыпов провел сегодня рабочее совещание по вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Иваново.

В качестве основного вопроса участники совещания рассмотрели случаи правонарушений среди несовершеннолетних, которые произошли в областном центре за последнее время.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Октябрьскому району г. Иваново Ирина Челомина привела статистику правонарушений совершенную подростками за последние пять лет в подведомственном районе города. В целом за последние годы наблюдается устойчивое снижение количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. «Если в 2012 году подростками на территории Октябрьского района было совершено 49 преступлений, то за аналогичный период текущего года совершено 20 противоправных деяний», - отметила Ирина Челомина. Таких показателей удалось достичь благодаря проведению целого комплекса профилактических мероприятий.

Татьяна Океанская проанализировала факторы риска, способствующие совершению подростками правонарушений, начиная от стремления молодых людей к самоутверждению, заканчивая склонностью к злоупотреблению спиртосодержащих напитков. Не последнюю роль в данной проблеме играют окружение подростков, школьная среда, нарушение законодательства со стороны нерадивых продавцов торговых точек, реализующих алкогольную продукцию в непосредственной близости от школ и др.

Участники совещания согласились, что существующая проблема носит разносторонний и многогранный характер и решаться должна комплексно.

По итогам совещания Владимир Шарыпов дал ряд поручений руководителям соответствующих управлений Администрации города, в частности усилить информационно-пропагандистскую работу среди подрастающего поколения в социальных сетях и средствах массовой информации.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 13 Октября, 2017