Четверг, 12 Октября, 2017 г.
В Центре физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток» прошел День открытых дверей

12 октября прошел День открытых дверей в Центре физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток», который недавно переехал в новое здание, расположенное в Иванове на улице Куконковых, 92 Б.

В рамках мероприятия гостей ждало знакомство с возможностями, которые предоставляет МБУ «Восток» для занятия различными видами спорта. Воспитанника Центра рассказали гостям о своих спортивных достижениях на соревнованиях различного уровня, а тренеры поделились секретами организации и проведения спортивно-досуговой деятельности среди молодежи.

В 2017 году Центром физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток» реализуются 2 проекта:

-«Дворовый тренер», предполагает комплексное развитие спорта на опорных площадках 4 районах города и включает 11 игровых видов спорта;
-«Игры равных» - инклюзивный спорт в рамках трех спортивных дисциплин: реслинга, настольного тенниса, подтягивание штанги.

Под эгидой МБУ «Восток» проведены фестиваль подвижных игр (дворовые игры) и фестиваль открытых тренировок (мастер классы), организована Лига дворовых чемпионов по11 игровым видам спорта, команда города приняла участие во Всероссийском фестивале дворового спорта в г. Ярославль.

Новое отдельно стоящее здание предоставляет ивановцам возможность для занятий такими интересными видами спорта как воркаут и черлидинг, а также эстетической гимнастикой, йогой, фитнесом, единоборствами и др.

Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток» является главным организатором дворового спорта в городе Иванове.
Цель учреждения - широкое привлечение граждан и членов их семей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и туризмом, организация активного отдыха, укрепление здоровья, повышение работоспособности, снижения уровня заболеваемости.

Для организации физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, а также проведения учебно-тренировочных занятий, учреждение использует спортсооружения, парки культуры, городские и загородные зоны массового отдыха, дорожки здоровья, лыжные и кроссовые трассы, туристские маршруты.

Основной базой для физкультурно-спортивных занятий для населения являются спортивных 65 площадок, 84 единицы отдельно стоящего спортоборудования (турники, рукоходы, баскетбольные кольца, футбольные ворота и т.д.), 15 катков, 6 тренажерных комплексов, 6 клубов по месту жительства, расположенных в разных районах города Иванова и 2 стадиона.

Ежегодно в рамках «Лиги дворовых чемпионов» на его площадках по месту жительства организуются соревнования по мини-футболу, стритболу, волейболу, гандболу и настольному теннису, соревнования по хоккею, спортивные мероприятия для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. В зимний период работники «Востока» участвуют в заливке катков на придомовых территориях, в возрождении дворового хоккея и популяризации катания на коньках.

Кроме этого Центром уделяется большое внимание развитию уличных тренажеров. Они могут применяться для занятий гигиенической гимнастикой, физкультурой и спортом, людьми разного уровня физической подготовки от 13 лет и старше.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 12 Октября, 2017