Четверг, 12 Октября, 2017 г.
 Объявления и анонсы
О мерах пожарной безопасности в автомобилях

Уважаемые жители и гости города Иванова!

11 октября 2017 г. в 07.19 в г. Иваново на улице Минской, д. 132-Д произошел пожар. Поврежден гараж и 6 автомобилей на площади 20 кв.м. Причина пожара – поджог. В связи с этим, МКУ «УГО и ЧС» напоминает о действиях при пожаре в автомобиле.

Действия при пожаре в автомобиле:
Автомобильный транспорт является не только средством передвижения, но также местом, где многие граждане проводят большую часть времени. Для того, чтобы с автомобилем не случилось непредвиденных ситуаций, необходимо периодически проверять исправность электрооборудования, герметичность системы питания, и систематически производить очистку двигательного отсека.
Каждый автомобиль обязательно должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения (огнетушителем порошковым или углекислотным), и находиться всегда в салоне, в легкодоступном месте. Не рекомендуется выбирать самый маленький и компактный огнетушитель, им вы не сможете потушить огонь.

При возникновении пожара в автомобиле необходимо:
- остановить автомобиль у обочины и выключить двигатель;
- быстро обесточить бортовую электросеть, отсоединив клеммники от аккумулятора;
- сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «01» или через операторов сотовой связи-112, по-возможности, привлекая к этому прохожих и водителей других автомобилей;
- до прибытия пожарных подразделений тушить пожар имеющимися средствами пожаротушения;
- организовать встречу пожарных подразделений и направить их к месту горения автомобиля.

Меры профилактики возгорания в автомобиле:
1.Не заправляйте автомобиль топливом при включенном моторе;
2.Не используйте пластмассовые канистры для транспортировки бензина (в них накапливается статическое напряжение, которое может дать искру);
3.Если есть проблемы с электрикой, то исправляйте их незамедлительно;
4.Следите за исправностью шлангов;
5.Храните огнетушители под передними сидениями (так их быстрее можно достать в случае необходимости).

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 12 Октября, 2017