Среда, 11 Октября, 2017 г.
В Иванове состоялось открытие первого регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

В период с 11 по 13 октября в Иванове впервые проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Торжественное открытие чемпионата состоялось сегодня, 11 октября, в Центре культуры и отдыха города Иваново. С приветственным словом к участникам обратились начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева и начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова, которая отметила особую важность мероприятия для социальной адаптации и интеграции в сферу профессиональной деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.

На торжественном открытии гостей ожидал праздничный концерт с участием артистов с ограниченными возможностями здоровья, а также творческих коллективов Центра культуры и отдыха города.

«Абилимпикс» - система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью,национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества.Основными задачами движения является содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а также повышение мотивации людей с инвалидностью, имеющих профессиональный опыт, к развитию профмастерства.

В первом региональном чемпионате принимают участие 20 студентов из семи колледжей, а также 5 учащихся школ. Работу конкурсантов будут оценивать 25 экспертов и пять главных экспертов.

Соревнования пройдут по пяти компетенциям: экономика и бухгалтерский учет; администрирование (обработка) баз данных; технология моды; сборка-разборка электронного оборудования; бисероплетение (соревнования для школьников).

Региональный чемпионат пройдет на трех площадках – на базе Ивановского промышленно-экономического колледжа, Ивановского колледжа легкой промышленности и Ивановского радиотехнического техникума-интерната.

В рамках деловой программы чемпионата на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоится серия мастер-классов для молодых инвалидов и круглый стол на тему: «Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования из числа инвалидов в современных условиях: проблемы и пути их решения».

Кроме того, для участников чемпионата будет организована культурная программа с посещением Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.
По итогам регионального чемпионата будет сформирована команда Ивановской области для участия в III Национальном чемпионате «Абилимпикс», который продет с 1 по 3 декабря в Москве.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 11 Октября, 2017