Вторник, 10 Октября, 2017 г.
В текущем году в областном центре будет высажено более 900 деревьев и кустарников

Администрацией города Иванова В 2017 году на территории города Иванова высажено 901 зеленое насаждение. Об этом сообщила начальник отдела по охране окружающей среды и контролю за санитарным состоянием города Иванова управления благоустройства Администрации города Иванова Елена Сотникова. Она уточнила, что посадка деревьев и кустарников на территориях общего пользования, вдоль оживленных трасс и в городских парках проводятся ежегодно, однако, в этом году количество новых насаждений увеличилось в 10 раз.

По данным управления благоустройства, в 2016 году в рамках субботников силами подрядных организаций совместно с Администрацией города Иванова было высажено 90 зеленых насаждений. Озеленение коснулось разделительной полосы дороги в районе парка Харинка (40 кустов сирени) и на набережной реки Уводь в районе «Кранбанка» (50 единиц ивы). В 2017 году на этих же территориях в рамках муниципального контракта было дополнительно высажено 45 ив на набережной и 40 кустов сирени в районе парка Харинка.

«В текущем году активное участие в озеленении города приняли как муниципальные предприятия, так и коммерческие организации, и общественные объединения», - сообщила Елена Сотникова. В частности, 216 зеленых насаждений были приобретены и высажены в разных районах города за счет собственных средств АО «Водоканал», АО «Ивгорэлектросеть», АО «Гортеплоэнерго», банка «ВТБ-24», питомника «Малинки», ООО «Спирит».

Специалисты отдела по охране окружающей среды также напомнили, что в мае 2017 года областной центр стал участником акции "Аллея Славы". В конкурсе, организованным столичным питомником растений «ЭкоПлант», за Иваново проголосовало более 100 тысяч человек, благодаря чему в микрорайоне Московский было посажено 300 саженцев клена, 200 туй и 100 можжевельников.

В управлении благоустройства также сообщили, что в этом году обновление зеленых насаждений началось в рамках специальной программы «Формирование современной городской среды». Так при благоустройстве набережной реки Уводь взамен спиленных аварийных деревьев планируется высадка 127 лип и 20 тополей. Озеленение данной территории будет продолжено и в следующем году. Кроме этого обновление деревьев и кустарников проводится на дворовых территориях, включенных в указанную программу благоустройства.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 10 Октября, 2017