Вторник, 3 Октября, 2017 г.
 Межнациональные отношения
В Москве состоялся МедиаФорум «Мир и согласие»

"Если бы люди всей земли за руки взяться однажды смогли..."
Перефразированные слова известной песни могут служить хорошим эпиграфом к МедиаФоруму «Мир и согласие», состоявшемуся 28 сентября 2017 года в Москве, в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России.

Организатор Медиафорума - Ассамблея народов Евразии при поддержке Российской ассоциации международного сотрудничества, Ассоциации российских дипломатов, Ассамблеи народов России.

Среди гостей МедиаФорума были представители Евразийской экономической комиссии, исполкома СНГ, Аналитической Ассоциации ОДКБ, представители дипломатических миссий: г-н Абдул Каюм Кучай – Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации; г-жа Банзрагч Дэлгэрмаа – Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации; представители посольств Исламской Республики Иран, Государства Катар, Государства Бруней-Дарассалам, Республики Армения, Республики Беларусь. С российской стороны МедиаФорум посетили Гильмутдинов Ильдар Ирекович – Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; Ипатов Михаил Викторович – Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей; представители МИД России; Дискин Иосиф Евгеньевич – Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; представители международных и общероссийских неправительственных организаций: Бард Леонид – президент Ассамблеи Диаспор Мира, США; Бернар Лозе – вице-президент Ассоциации Франко-российский диалог; Вильгельм Августат – президент Международной ассоциации «Мир через культуру - Европа»; Далбир Сингх – Секретарь партии Индийский национальный конгресс, президент Фонда политики и управления; Младжан Джорджевич – основатель сербских патриотических организаций «Наша Сербия» и «Сербский код»; Соёлсурэн Билэгсайхан – член Парламента Монголии (1992-1996, 1996-2000), Президент монгольского фонда бурятской культуры и традиции; представители обществ дружбы и сотрудничества с зарубежными странами и многие другие почётные гости, а также журналисты российских и зарубежных средств массовой информации.

Главное событие МедиФорума – презентация недавно созданной Ассамблеи народов Евразии. Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов выступил с приветственным словом в адрес гостей и рассказал об истории создания, целях, задачах и главных направлениях деятельности Ассамблеи. По его словам, в наше неспокойное время нужны консолидированные усилия всех, кто разделяет и продвигает идеи защиты мира, укрепления дружбы, согласия, партнерства и добрососедства между народами Евразии. Всё это необходимо во имя счастья и благополучия главных жителей планеты – наших детей. Осознавая ответственность за сохранение жизни на планете Земля, стремясь сохранить уникальное духовное наследие народов Евразии, уважая нравственные идеалы и культурные ценности каждого народа, недавно созданная некоммерческая общественная организация Ассамблея народов Евразии стремится к укреплению гражданского общества, развитию народной дипломатии, созданию условий для достижения нового уровня знаний народов Евразии, формирования сознания Человека третьего тысячелетия, отвечающего более высокому уровню стоящих перед всем человечеством задач.

В рамках МедиаФорума состоялся живой разговор о мире и согласии, который сопровождался выступлениями эстрадных артистов, певцов из России, Украины, Абхазии, Молдовы, Казахстана, Беларуси, яркими номерами детских хореографических коллективов. Большой интерес вызвало у гостей МедиаФорума общение с пятилетним Тимофеем Цой, который удивил всех феноменальным знанием географии, показывая на карте любые государства мира и называя их столицы по просьбе зала. Были также подведены итоги проекта «Дети. Цветы. Жизнь» и вручены дипломы участникам, среди которых Владимир Левкин, Илья Зудин, НастАсья и ее сын Тимофей.

Обязательная часть любого МедиаФорума – активное общение представителей государственных, общественных организаций, членов Ассамблеи народов Евразии с журналистами. Форум стал творческой площадкой для широкого диалога, эффективного взаимодействия людей, чувствующих свою сопричастность к созданию новой модели международных общественных отношений, основанных на культуре и взаимоуважении, миролюбии, межнациональном добрососедстве и согласии во имя сохранения жизни на земле.

По материалам официального сайта Ассамблеи народов России

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 3 Октября, 2017