Пятница, 6 Октября, 2017 г.
Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

Сегодня, 6 октября, в Администрации города Иванова состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе в вопросах оплаты труда, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Мероприятие прошло под руководством исполняющего обязанности Главы города Иванова Владимира Пигуты.

В заседании рабочей группы приняли участие руководители и представители Государственной инспекции труда в Ивановской области, Прокуратуры Советского района г. Иваново, Ивановского областного объединения организаций профсоюзов, ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения», Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе, Ивановского Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново.

На заседание пригласили руководителей организаций города Иванова, в которых, по поступившей в Администрацию города Иванова информации, имеют место нарушения трудового законодательства и потребовали объяснений. Необходимо отметить, что члены рабочей группы стремятся обладать всей полнотой информации по предполагаемым нарушителям трудового законодательства. С этой целью к очередному заседанию по каждой поступившей жалобе собираются сведения о положении дел в предприятиях. Поэтому члены рабочей группы задают вопросы приглашенным не наугад, а всегда по существу и, если информация о нарушениях подтверждается, то назначаются сроки по устранению нарушений.

По второму вопросу повестки дня для участия в заседании рабочей группы были приглашены руководители и представители организаций сферы общественного питания, которые представили в Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Иваново по итогам первого полугодия 2017 года данные «нулевой» отчетности о среднемесячной заработной плате и численности работников.

Также в ходе были рассмотрены материалы, представленные в Администрацию города Иванова ИФНС России по г. Иваново, о среднемесячной заработной плате работников в ряде организаций областного центра за I полугодие 2017 года ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством. Руководители фирм дали пояснения по причинам представления указанной информации, получены разъяснения о необходимости представления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения Ивановской области в соответствии с действующим законодательством.

В ходе заседания членами рабочей группы также были подведены итоги и приняты решения по вопросам повестки дня, представлены предложения по направлениям дальнейшей работы.

Напомним, по вопросам неоформления трудовых договоров, выплат заработной платы «в конверте» жители города Иванова могут обращаться на «горячую линию» Администрации города Иванова (по телефону 32-45-92 в рабочие дни с 09.00 до 12.00 часов и с 13.00 до 16.00 часов), либо заполнить анонимную анкету

Разместил: Управление общественных связей и информации ИБ
Дата размещения: Пятница, 6 Октября, 2017