Среда, 4 Октября, 2017 г.
 Межнациональные отношения
В Москве прошел форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

3 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации Федеральное агентство по делам национальностей провело форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза». В нем приняли участие председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, представители Министерства образования и науки, ректора ведущих вузов страны, эксперты в сфере языкознания, руководители профильных ведомств из регионов.
Открывая форум, руководитель ФАДН России Игорь Баринов отметил, что для каждого народа вопросы сохранения языка - это вопросы сохранения своей национальной идентичности.
«В нашей огромной стране, где живут 193 народа, языком межнационального общения является русский язык. Поэтому считаю важным соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Сегодняшний форум как раз посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, объединяющего всех жителей России», - подчеркнул Игорь Баринов.
Он добавил, что возглавляемое им ведомство плотно работает с регионами по вопросам сохранения и развития родных языков. В частности, субъекты получают средства из федерального бюджета на софинансирование своих региональных программ в сфере национальной и языковой политики.
«Во взаимодействии с Министерством образования и науки постараемся организовать совместные мероприятия и найти дополнительные финансовые ресурсы, которые будут направлены на сохранение языков народов России, нуждающихся в защите», - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей.
На форуме работало 4 тематические секции, посвященные русскому языку как традиционной основе взаимопонимания и сотрудничества народов России, актуальным вопросам национальной и языковой политики, сохранению родных языков народов России, популяризации русского языка в России и за ее пределами.
В рамках форума состоялась трехсторонняя встреча руководителя ФАДН России Игоря Баринова и уполномоченного Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмута Кошика с руководством Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, на которой обсуждались вопросы социально-экономического сотрудничества двух стран.
В частности, экономическому, социальному и культурному сотрудничеству России и Германии смогут способствовать культурно-деловые центры российских немцев, которые появляются в регионах. 4 октября такой центр Игорь Баринов и Хартмут Кошик открыли в Калининграде.
Также на форуме состоялось награждение лауреатов Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

По материалам официального сайта ФАДН

Вложение(я):

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 4 Октября, 2017