Пятница, 22 Сентября, 2017 г.
Специалисты Администрации города Иванова провели выездное совещание по проблемам благоустройства двора многоквартирного дома № 102 на проспекте Ленина

26 подъездов и 205 квартир – здание двоенной постройки с огромным двором регулярно попадет в сводки коммунальных ЧП. Так прошедшей зимой кусок наледи, упавший с крыши дома, причинил тяжкий вред здоровью прохожего. Дом находится на особом контроле у проверяющих инстанций и управления жилищно-коммунального хозяйства.

Поводом для очередного рабочего выезда специалистов мэрии стал новостной сюжет, вышедший в эфире телекомпании «РТВ-Иваново». В репортаже жители дома рассказали о новых коммунальных бедах – двор дома по их словам зарос ветхими деревьями, захламлен и совершенно не убирается.

В выездном совещании приняли участие специалисты управлений ЖКХ, благоустройства и архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова, а также представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и управляющей компании «Гарант-сервис». Как сообщил начальник управления ЖКХ Дмитрий Растатуров, в понедельник 18 сентября вышел приказ о проведении во дворе дома проверки в рамках муниципального жилищного контроля. Она продлится до 29 сентября. По ее результатам в адрес управляющей компании будет направлено предписание об устранении выявленных нарушений правил содержания придомовой территории. В случае их невыполнения УК грозит серьезный штраф.

Однако уже в настоящее время управляющая компания активизировала работы по наведению порядка на дворовой территории - частично убран мусор, сметается листва, приводится в надлежащее состояние оборудование детских игровых площадок.

В ходе выездного заседания обнаружены новые «проблемные точки». В частности, на придомовой территории проводятся земельные работы застройщиком соседнего высотного здания. При этом земельный участок не оформлен для раскопок и не огражден должным образом. Соответствующая информация будет направлена в управление муниципального контроля для принятия решений об административном правонарушении. Кроме того, во дворе обнаружены бесхозные железо-бетонные конструкции, которые управляющая компания должна вывезти и утилизировать.

Дмитрий Растатуров предложил за счет муниципалитета восстановить хоккейную площадку, которая выглядит заброшенной. Однако для этого жильцам дома необходимо принять решение о выделении земельного участка под ней для передачи его в собственность города. Начальник управления ЖКХ также рекомендовал обратиться к депутатам от этого округа с просьбой установить во дворе дополнительные элементы детской игровой площадки.

Собрание собственников многоквартирного дома должно также принять решение о проведении работ по кронированию и сносу старых деревьев. Эта услуга, как отметил Дмитрий Растатуров, не предусмотрена действующим договором управления с УК «Гарант-сервис». «Задача управляющей кампании выявить необходимые работы и составить смету. Оплачивать дополнительные мероприятия по сносу и опиловке деревьев должны собственники дома и земельного участка. Если они не примут такое решение, то ответственность в случае падения деревьев будет лежать на них», - добавил начальник управления ЖКХ. Кстати, жильцы, участвующие в рабочем совещании выразили готовность стать инициаторами проведения общего собрания и обсуждения этого вопроса.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 22 Сентября, 2017