Суббота, 16 Сентября, 2017 г.
Более 2500 человек приняло участие во Всероссийском дне бега «Кросс Нации - 2017» в Иваново

Сегодня в Ивановском городском парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года состоялись соревнования в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2017». В этом году мероприятие посетило рекордное количество ивановцев - более 2500 человек. В забегах участвовали не только опытные спортсмены, но и люители, в том числе представители органов исполнительной и законодательной власти города Иванова, руководители предприятий, лидеры молодежных общественных объединений, семьи с детьми и ветераны. Самому младшему участнику стартов, Григорию Шеину исполнилось всего четыре годика, а самым взрослым стал 82-летний спортсмен Станислав Щавелев.

Торжественное открытие спортивного мероприятия началось с выступления коллектива Центра физкультурно-спортивной работы по месту жительства "Восток", участницы которого не только выступили с лучшими танцевальными номерами, но и устроили массовую спортивную разминку перед главными стартами.

Для участников забегов организаторы подготовили шесть дистанций. Их протяженность в зависимости от сложности составила 500, 1000, 2000, 3000 и 4000 метров. Выбор места проведения спортивных состязаний, также не случаен. Как отметил главный судья соревнований Игорь Медреев, кросс - это бег по пересеченной местности, именно этому критерию идеально соответствует городской парк 1905 года.

Для забегов в рамках Спартакиады семейных команд «Дружный старт» организаторы предусмотрели отдельную дистанцию. Именно с нее и начались соревнования в рамках "Кросса Нации - 2017". Всего в семейных забегах приняли участие 132 семьи, сформированные в команды по 3 человека: мама, папа и ребенок до 12 лет. Семьям пришлось преодолеть участок трассы в 350 метров.

Самыми массовыми стали забеги среди молодежи, что подтверждает: Иваново - город студентов и молодежи. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 14-19 лет, а те из них, кто был рожден в 2000-2002 гг. еще и выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Также, в рамках «Кросса Нации - 2017» состоялся забег с участием первых лиц города и области. Дистанцию в 1000 метров преодолели ветераны.

Победители и призёры соревнований были награждены медалями, дипломами, памятными призами и сладкими подарками. Но самая главная награда, которая досталась всем без исключения участникам спортивного праздника - это яркие впечатления, заряд бодрости и отличного настроения.

Отметим, что спортивный праздник «Кросс Нации» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным спортивным мероприятием, проводящимся в России. Событие, не имеющее аналогов в мире, привлекает все большее количество простых любителей бега и спортсменов. В Иванове забеги в рамках "Кросса Нации - 2017" проходят с 2006 года, и с каждым разом количество участников только возрастает.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Суббота, 16 Сентября, 2017