Среда, 13 Сентября, 2017 г.
В ивановской мэрии состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

На внеочередном заседании трехсторонней комиссии под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова, координатора трехсторонней комиссии Владимира Пигуты были рассмотрены вопросы по сокращению неформальной занятости граждан и недопущению нарушений трудового законодательства работодателями города.

С основным докладом на заседании выступила начальник управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Евгения Соколова. Она доложила, что с 2015 года решение вопросов по снижению неформальной занятости, легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе в вопросах оплаты труда, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды осуществляется в рамках деятельности рабочей группы.

В истекшем периоде 2017 года состоялось два заседания рабочей группы, на которые были приглашены руководители и представители 43 организаций г. Иваново. Сведения об организациях, в которых имеют место нарушения трудового законодательства, направлялись в Государственную инспекцию труда по Ивановской области и правоохранительные органы, уполномоченные для осуществления контрольно-надзорных функций в данном направлении.

Существующие ограничения по контрольным функциям определяют основными задачами Администрации города Иванова – проведение информационно-разъяснительной работы, предоставление консультаций по вопросам применения налогового и трудового законодательства и работодателям, и наемным работникам, своевременное направление поступающей информации в контролирующие органы (инспекцию труда, прокуратуру). Для этого разработан набор инструментов. Так, для жителей города Иванова, получающих зарплату «в конверте», работающих без заключения трудовых договоров, организована работа телефона «горячей линии», проводится анонимное анкетирование. За истекший период 2017 года на телефон «горячей линии» поступило 41 обращение на нарушения трудового законодательства. Все обращения в установленном порядке рассматриваются на заседаниях рабочей группы.

Кроме того, информация о негативных последствиях применения «серых» схем оплаты труда для работников и для работодателей периодически публикуется в средствах массовой информации и на официальном сайте городской Администрации.

Евгения Соколова отдельно отметила, что сегодня на особом контроле в Администрации города Иванова находится ситуация по погашению имеющейся задолженности по заработной плате в организациях областного центра. «Еженедельно проводится мониторинг, вопросы о состоянии задолженности по заработной плате регулярно рассматриваются на заседаниях рабочей группы с приглашением руководителей организаций, в ходе заседаний даются пояснения причин образовавшейся задолженности и принимаемые меры по ее сокращению», - рассказала начальник управления экономического развития и торговли.

Администрация города со своей стороны принимает возможные меры по содействию организациям в решении возникающих проблем и открыта к конструктивному диалогу. Выработка и принятие совместных решений по недопущению работодателями нарушений трудового, налогового законодательства при оформлении и реализации трудовых отношений, в том числе в вопросах оплаты труда, остается на контроле, работа в этом направлении будет продолжена.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в Ивановской области Сергей Пряничников доложил об итогах деятельности Инспекции за 8 месяцев 2017 года. Он рассказал о проводимой работе по выявлению нелегальной занятости (легализации трудовых отношений граждан) и обозначил проблемные вопросы по выявлению неформальной занятости.

Заместитель председателя Ивановского областного объединения организаций профсоюзов Татьяна Тимохова довела до сведения участников заседания информацию о проведении 7 октября 2017 года Всероссийской акции профсоюзов под девизом «За достойный труд».

Кроме того, на заседании были рассмотрены правовые акты, разработанные в целях упорядочения системы оплаты труда и обеспечения гарантий работников муниципальных учреждений.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 13 Сентября, 2017