Четверг, 24 Августа, 2017 г.
 Межнациональные отношения
Губернатор Ивановской области поручил активизировать работу по укреплению межнациональных отношений в муниципалитетах

Задачу по организации качественной работы в сфере межнациональных отношений на муниципальном уровне поставил глава региона Павел Коньков в ходе заседания профильного Совета при губернаторе Ивановской области. Мероприятие состоялось 24 августа в Ивановском доме национальностей.

«Необходимо усиливать работу по укреплению межнациональных отношений в муниципалитетах. Именно они проводят непосредственную работу с населением. Если в муниципалитетах люди будут друг друга слышать и понимать, тогда ситуация в сфере межнациональных отношений в регионе останется стабильной», - подчеркнул Павел Коньков.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о реализации государственной национальной политики на территории муниципальных образований региона и ее информационном сопровождении. Как доложил начальник департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров, в феврале текущего года главам муниципалитетов было рекомендовано создать на сайтах администраций разделы, посвященные межнациональным отношениям. Однако муниципалитеты подошли к этому вопросу формально. Глава региона Павел Коньков поручил руководителям муниципальных образований исправить ситуацию на официальных сайтах. Он также отметил необходимость создания специальных страниц и рубрик, посвященных межнациональным вопросам, в районных газетах.

С докладом об информационном сопровождении реализации государственной национальной политики выступил главный редактор «Ивановской газеты» Федор Лапин. Он остановился на основных аспектах работы СМИ в этом направлении и обозначил ряд рекомендаций по освещению тематики межнациональных отношений.

«Большое значение имеет то, как национальная тема представлена в средствах массовой информации, социальных сетях, из которых население получает информацию и на основе которой формирует свое собственное мнение», - отметил губернатор. Глава региона дал поручение региональному департаменту внутренней политики организовать обучающие семинары для представителей национально-культурных автономий по освещению вопросов национальной политики в СМИ.

Опыт совместной работы органов местного самоуправления и национально-культурных автономий в организации мероприятий представили организатор фольклорно-гастрономического фестиваль «КухонЪ» Оксана Ильичева и председатель региональной общественной организации «Центр украинской культуры «Мрия» Петр Блыщик. Павел Коньков дал положительную оценку работе Южского района и городского округа Кохма по организации национальных культурно-массовых мероприятий и подчеркнул, что их число в регионе необходимо увеличивать.

В рамках заседания губернатор Павел Коньков вручил благодарственные письма представителям национально-культурных автономий, которые приняли активное участие в проведении фестиваля «КухонЪ» в Южском районе.

По итогам совещания утвержден состав рабочих групп Совета по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов и формированию общероссийской гражданской идентичности и этнокультурному развитию народов.

По материалам официального сайта Правительства Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 24 Августа, 2017