Среда, 30 Августа, 2017 г.

В ежегодном городском педагогическом совете, который прошел в Иванове 30 августа, принял участие мэр города Владимир Шарыпов. Представители дошкольного, школьного и дополнительного образования обсудили подготовку учреждений к новому учебному году, проблемы и достижения муниципальной системы образования, а также наметили планы на предстоящий год.

В начале педсовета руководитель управления образования городской администрации Елена Юферова обозначила тему конференции: «Муниципальная система образования – территория равных возможностей». Участники дискуссии делились передовым опытом внедрения новых для области практик. Так, в 33 ивановской школе успешно внедряется программа развития индивидуальных образовательных потребностей одарённых детей, на базе 7 школы создан специализированный педагогический класс, готовящий будущих учителей.

Ряд перспективных проектов после обсуждения нашли поддержку главы города. В рамках проведения педсовета Владимир Шарыпов согласовал создание на базе 18 школы «Школы русского языка» для детей-мигрантов, не владеющих или плохо владеющих русским языком. Кроме того, мэр поддержал перевод на постоянный режим работы Психолого-медико-педагогической комиссии для сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Отмечено, что за последние шесть лет число таких детей увеличилось на 20%, при этом только часть их обучается в коррекционных школах, остальные посещают общеобразовательные школы города.

Как отметила Елена Юферова в своем обращении к педагогам и воспитателям, учитель не должен выбирать ученика, он должен учить того ребёнка который к нему пришел со всеми его особенностями. Она отметила, что адресность образовательного процесса выходит сегодня на первый план.

В следующем году свои двери ребятам откроет детский технопарк «Кванториум», который станет региональным ресурсным центром по развитию детского технического творчества. Напомним, в апреле текущего года, мэрия выделила 60 млн рублей из средств городского бюджета на капитальный ремонт здания технопарка. Это позволило участвовать в отборе на право получения федеральных средств и при областной поддержке получить федеральное софинансирование проекта.
В этом году на базе Центра профориентации и развития «Перспектива» откроется мультстудия – новый совместный проект со студией «Лютик».

В ходе конференции обсуждалась и поддержка молодых специалистов. Владимир Шарыпов рассказал об успешном опыте компенсации работникам образования расходов на частные дошкольные учреждения и продлении этой программы на следующий год. Также, по его словам, продолжится практика предоставления педагогам жилья на условиях коммерческого найма и выделения средств на целевую подготовку специалистов.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Среда, 30 Августа, 2017