Четверг, 17 Августа, 2017 г.
Продолжается приёмка образовательных учреждений города Иванова к началу учебного года

Как уже сообщалось, все 52 муниципальные общеобразовательные школы города Иванова по результатам обследования членами межведомственной комиссии признаны готовыми к новому учебному году.

В соответствии с планом подготовки руководителями учреждений велась целенаправленная работа с учетом предписаний, выданных надзорными органами. Необходимость устранения выявленных недочётов и определила распределение фактически всех средств, направленных в систему образования. В 2017 году из бюджетов разного уровня на подготовку учреждений выделено 185,5 млн. рублей, в том числе из муниципального бюджета 153,8 млн. рублей.

На мероприятия по ремонту и реконструкции зданий выделено 153,8 млн. рублей, на обеспечение пожарной безопасности - 4,7 млн. рублей, на антитеррористические мероприятия – 17,8 млн. рублей, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния – 18,7 млн. рублей.

В ходе подготовки учреждений основными видами работ были:

- ремонт фасадов зданий, реконструкция образовательных учреждений;

- проведение общестроительных работ (ремонт кровли, отопительных систем др.);

- текущий ремонт учебных кабинетов, коридоров;

- ремонт системы оповещения людей о пожаре, автоматической пожарной сигнализации;

- проверка качества огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций;

- испытания пожарных рукавов и кранов внутреннего противопожарного водопровода, средств защиты;

- восстановление целости ограждений вокруг образовательных учреждений и др.

Большое внимание было уделено и повышению антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Следует отметить, что более половины школ (60%) приняты без замечаний со стороны надзорных органов. Данные комиссией отдельным школам замечания будут устранены до 20 августа 2017 года в соответствии с планами работ образовательных учреждений, составленных их руководителями.

Приемка общеобразовательных учреждений проведена в соответствии с графиком и осуществлялись специалистами управления образования с 8 по 11августа 2017 года с участием представителей УМВД России по Ивановской области, ГУ МЧС России по Ивановской области, Ивановской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. В ряде образовательных учреждений участие в приемке приняли депутаты Ивановской городской Думы.

Замечания инспекторов отдела надзорной деятельности по городу Иваново касались работы аварийной системы освещения табличек эвакуационных выходов из учреждения, установки и работы датчиков (извещателей) АПС, приобретения для огнетушителей подставок и др.

Работники УМВД фиксировали наличие видеокамер, а также договоров образовательного учреждения на выезд сотрудников вневедомственной охраны при срабатывании кнопки экстренного вызова в условиях чрезвычайной ситуации.

Специалистами управления образования анализировалась подготовленная к новому учебному году документация по организации образовательного процесса, комплектование учреждения учащимися, обеспеченность учебниками и кадрами.

На текущий момент завершается покупка необходимых учебников и учебно-методических пособий. Поставки последних партий учебников школы ждут до 1 сентября 2017 года. На контроль управления образования взята ситуация по поставкам учебников в восьми школах (№7,15,19,29,33,53,55,64).

Комплектование образовательных учреждений продолжается. На текущий момент в дошкольные образовательные учреждения (с учетом реализации различных форм) зачислено 20 029 детей. В общеобразовательных учреждениях продолжается комплектование 1-х и 10-х классов. В первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений (открыт 161 класс) детей зачислено 4 566 детей. Всего в муниципальной сети образования к занятиям в образовательных учреждениях разного типа приступят около 88 тысяч детей (ДОУ - 20 029 детей, школы 39 200, УДО- 28 500) . Три года назад в 2014 году эта цифра составляла 83 тысячи.

С 14.082017 началась приемка дошкольных образовательных учреждений. Приемка учреждений дополнительного образования пройдет 21 и 22 августа в соответствии с утвержденным графиком.

Добавим, на сегодня в дошкольных образовательных учреждениях более 100 вакансий воспитателей, 43 - специалистов. В школах 28 вакансий учителей начальной школы, кроме того требуются 22 учителя английского языка, 22 учителя математики, 14 учителей русского языка и др.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 17 Августа, 2017