Среда, 16 Августа, 2017 г.
 Объявления и анонсы
Велосипедная дорожка: правила движения

Правилами дорожного движения Российской Федерации (пункт 24) определено, где разрешено двигаться велосипедистам:

«24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон».

Что такое велосипедная дорожка, полоса для велосипедистов и велопешеходная дорожка?

"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1.

"Полоса для велосипедистов" - полоса проезжей части, предназначенная для движения велосипедистов и на мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 4.4.1 в сочетании с табличкой 8.14, расположенными над полосой.

"Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)" - конструктивно отделенный от проезжей части элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для раздельного или совместного с пешеходами движения велосипедистов и обозначенный знаками 4.5.2 - 4.5.7.

Таким образом, велосипедная дорожка конструктивно отделена от проезжей части и тротуара, например, бордюром или забором. Вместе с тем, полоса для велосипедистов располагается непосредственно на проезжей части и обозначается соответствующей разметкой.
Следует отметить, что в отличие от велосипедной дорожки, по которой могут двигаться исключительно велосипедисты, по полосе для велосипедистов могут двигаться и велосипеды, и мопеды.
В соответствии с п.4.1 ПДД РФ при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке.

Велопешеходная дорожка по своей сути, это та же самая велосипедная дорожка, по которой кроме велосипедов могут двигаться также и пешеходы.

Могут ли лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты, гироскутеры и аналогичные средства двигаться по велосипедным дорожкам?

Лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты, гироскутеры и аналогичные средства Правилами дорожного движения Россйской Федерации приравниваются к пешеходам, таким образом двигаться по велосипедным дорожкам не могут, за исключением случаев отсутствия тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек и обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним.

Какая ответственность предусмотрена за движение в нарушение ПДД РФ по велосипедной дорожке?

Если пешеход в нарушение ПДД РФ вышел на велосипедную дорожку, то он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 рублей). При этом если пешеход создает помеху движению велосипедистам, то он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.30 (штраф 1000 рублей).

Если водитель мопеда, мотоцикла, автомобиля допустит движение по велосипедной дорожке, то он будет привлечен к административной ответственности по ч.2 чт.12.15 КоАП РФ (штраф 2000 руб.).

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Среда, 16 Августа, 2017